×

«Соболезнуем вашему несчастью». Власти Якутии три года не могут выделить жилье детям-сиротам

15:00 - 22.12.2022
«Соболезнуем вашему несчастью». Власти Якутии три года не могут выделить жилье детям-сиротам

В ноябре 2019 года в селе Борогонцы Усть-Алданского района сгорел двухэтажный дом. Он был построен по госпрограмме и 12 квартир в нем передали детям-сиротам. После заселения люди жаловались на многочисленный брак, допущенный при строительстве. А после пожара вовсе лишились единственного жилья. С тех пор жильцы дома постоянно обращаются в разные инстанции, но конкретного ответа не получают. Глава Усть-Алданского района им не отвечает, а Минэкономики республики выражает «соболезнование несчастью» и сообщает, что средства на строительство нового дома не предусмотрены.

Саргылана Рожина в этом доме проживала вместе с супругом и двумя детьми. Она родом из села Борогонцы, окончила здесь школу. В 2014 году на правах сироты получила квартиру в новом деревянном двухэтажном доме. Рядом с ее домом располагался 16-квартирный, в нем также проживали дети-сироты.

«Почти сразу после заселения стало ясно, что дома бракованные. С первыми дождями протекла крыша, а как ударили морозы, стало понятно, что с отоплением будут большие проблемы. Так и получилось. Септик постоянно перемерзал, окна покрывались инеем зимой», — рассказывают жильцы.

Сначала жильцы боялись поднимать шум, опасаясь, что их могут лишить жилья. Через четыре года рассказали СМИ о проблемном доме, устав от пустых обещаний властей разобраться с подрядчиками «Североагростроймонтаж» и «Газстроймонтаж-98», построившими некачественное жилье.

Но в ноябре 2019 года случилось несчастье — один из домов сгорел и 12 семей остались без крова. С тех пор люди пытаются добиться хотя бы ответа, когда им предоставять жилье. «Мы не успели приватизировать квартиры. В таком случае наймодатель обязан обеспечить жильем. Но три года мы не можем добиться конкретного ответа. Хотя писали в прокуратуру, администрацию улуса, приемную Путина, — рассказывает Саргылана Жиркова. — В прошлом году в директе sakhagov ответили, что предусмотрено финансирование и в декабре 2022 года выкупят нам квартиры. Но пока ничего неизвестно об этом».

В пресс-службе правительства республики Sakhaday ответили, что администрация Усть-Алданского района планирует закупить 12 квартир в строящемся доме для указанных погорельцев. Госконтракт будет заключен 27 декабря, говорится в сообщении.

Действительно, 7 декабря 2022 года администрация объявила 12 закупок на приобретение жилья по стоимости 2,8 млн рублей. Единственным поставщиком выступает СК «Востокпромстрой», принадлежащая супругам Айне Неустроевой и Руслану Алибековы. Они известны как фигуранты уголовного дела о мошенничесте с векселями алмазодобывающей компании «Нижне-Ленское».

Госконтракт еще не опубликован. В ноябре региональное правительство сообщало, что в Борогонцах готово к заселению 44-квартирный жилой дом, в котором выделят жилье переселенцам из аварийных домов. Но в информации отсутствует название компании-подрядчика.

Sakhaday.ru