×

Соцфонд по РС(Я) высказался о региональной соцдоплате

19:27 - 20.5.2025
Соцфонд по РС(Я) высказался о региональной соцдоплате

19 мая мы опубликовали материал «Якутский пенсионер стал самозанятым и лишился региональной доплаты», в котором выразили недоумение, что Социальный фонд РФ никак не отвечает на наши запросы, поэтому пришлось выяснять ситуацию с помощью депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой.

Сегодня, 20 мая, в редакцию пришел ответ от СФР по РС(Я):

- В Республике Саха (Якутия) региональная социальная доплата к пенсии (РСД) назначается и выплачивается органами социальной защиты населения.
РСД назначается в беззаявительном порядке неработающему пенсионеру, проживающему на территории Республики Саха (Якутия) в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
- пенсия;
- срочные пенсионные выплаты;
- дополнительное материальное обеспечение (под этим и скрываются доходы самозанятого – от ред.)
- ежемесячная денежная выплата (включая набор социальных услуг);
-иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Еще раз, уважаемые пенсионеры, перед тем как стать самозанятыми, взвесьте все «за» и «против».

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти