×

Социолог Ульяна Винокурова предложила усилить добровольчество для СВО выходцами из Донбасса, приехавшими в Якутию

11:42 - 6.10.2022
Социолог Ульяна Винокурова предложила усилить добровольчество для СВО выходцами из Донбасса, приехавшими в Якутию

Доктор социологических наук, профессор Ульяна Винокурова предложила усилить добровольческое движение выходцами из Донбасса, приехавшими в Якутию.

"Вероятно среди них много тех, кто добровольно стремится помочь землякам в их историческом волеизъявлении быть навеки с Россией", - считает ученый. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Винокурова рассказала о якутской бабушке, которая ищет бронежилет для мобилизованного внука и сообщила о том, что бизнес в магазинах, торгующих аммуницией, пошел в гору, они планируют расширять бизнес:

"Сидит здоровяк в казённом обмундировании у турникета и не пускает студентов и преподавателей без пропуска. Такому как раз бы на частичную мобилизацию. На вопрос: "Почему не едете на СВО?" отвечает: "А мне и здесь хорошо!" Кажется, прав Кадыров: надо отправить на СВО силовиков вместо резервистов.

Кабмин РФ разрешил регионам за счет бюджета закупать товары двойного назначения по заявкам минобороны. Надо дооснащать мобилизованных не только одеждой, но и беспилотниками и т.д.

Сходила в "Сахавоенторг", что можно купить. У нас объявлен гуманитарный сбор отъезжающим вдаль, в зону СВО, толком не собравшихся из-за спешки.

Якутская бабушка Анна ищет бронежилет для мобилизованного внука. Их нет. Нет и наколенников, налокотников, балаклавов. Остались берцы только маленького размера. В разгар частичной мобилизации дневная выручка в этом маленьком магазине доходила до 500 тыс. Р. Теперь ждут поступления товара и планируют расширение сети магазинов. Бизнес пошёл в гору.

А депутат Госдумы, член комитета по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев заявил, что из пункта приёма личного состава пропали 1,5 млн. Комплектов военной формы для мобилизованных.

Активно идет работа над ошибками частичной мобилизации. Хотя для провинившихся военкомов - как с гуся вода. Снятого хабаровского военкома пересадили в Магадан. Видимо, там народу меньше и ошибок будет меньше.

Но цель неуклонная: набрать план и всё! Достать годных! Где, кого?".

И предложила усилить добровольчество для СВО:

"Тут у меня появилось предложение. Надо усилить военное добровольчество!

Ведь в территорию Российской Федерации вошли добровольно Донбасс и др. А у нас в Якутии много выходцев из Донбасса. Я работала социологом в "Якутзолоте", а также ездила с опросами в Нерюнгри, Мирном, там целые улицы, бригады, цеха состояли из донбасских шахтёров. Это сильные, крепкие мужчины, строящие свое семейное благополучие у себя на родине.

Теперь их малая родина, ныне российская, нуждается в защите и восстановлении. Вероятно, они сильнее многих северян рады этому историческому решению.

У нас уже есть опыт организации добровольческих отрядов для СВО. Кстати, другие регионы количество земляков-участников СВО прибавляют к спущенному плану сбора по частичной мобилизации. Нашей мобилизационной комиссии тоже надо перенять это справедливое решение.

По переписи 2010 года в Якутии проживают 21 тысяча украинцев и 3 тысячи белорусов. И еще прибывают. В связи с вхождением в состав РФ двух республик и двух областей, вероятно, снимается и статус беженцев с этих мест.

Вероятно, среди них найдутся истинные патриоты, добровольно стремящиеся помочь землякам в их историческом волеизъявлении быть навеки с Россией".

Неоднозначное предложение вызвало дискуссию в телеграм-канале Sakhaday:

"Научили мы народ свое же государство, власти к добровольчеству. Как паводки, пожары - все сами добровольно! Вот и вкусились!!! Даже сам народ экипирует!!!".

"Мне кажется сама по себе мысль о том, что житель Украины, пусть и бывший, пойдет на СВО, чтобы воевать с теми, с кем провел детство и играл в одном дворе в футбол - катастрофа. Какой у них боевой дух?".

"Я осудила, осуждаю и буду осуждать инициативы людей публичных «а давайте отправим этих». По любому признаку, кроме профессионального".

Sakhaday.ru