×

Сократят ли расходы на представительство Якутии в Москве?

12:04 - 18.12.2019
Сократят ли расходы на представительство Якутии в Москве?

В последнее время скандалы коснулись Постоянного представительства Якутии при Президенте Российской Федерации в Москве: вызвавшее шквал возмущений видео с заместителем постпреда Якутии Александром Сафроновым, наличие 19 машин, в том числе элитных авто класса люкс, скандальная ситуация с певицей Саиной.

В прежние времена про то, что происходит в Московском представительстве, мы не знали, туда ходили студенты, московские якуты и сами командированные из Якутии госслужащие.

Какие-либо серьезные оптимизации это заведение не затрагивали. Одно время оно было местом ссылки опальных политиков, сейчас это вотчина московских якутов.

Обычно оптимизация, вернее, упорядочивание, не очень сильно задевали Московское представительство, но в свете последних скандалов, связанных с ним, оно попало на карандаш.

Сейчас у Якутии три постоянных представительства: в Москве, по Дальневосточному федеральному округ и представительство в составе Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике.

В самом Представительстве сейчас около 33 человека, из них трое в Санкт-Петербурге. Это фактические данные, по штатному расписанию может быть и больше, если есть вакансии.

Статус представителя приравнен к статусу заместителя председателя Правительства,

У постоянного представителя Андрея Федотова три заместителя: первый зам Александр Сафронов, Мария Сафронова и заместитель в Санкт-Петербурге Юрий Кравцов.

Финансово-экономическое управление (3 человека), Управление государственной службы, кадровой и правовой работы (3 человека), Управление по взаимодействию с федеральными органами государственной власти (5 человек), Управление по инвестиционной, инновационной политике и внешним связям (5 человек), Управление по социальным вопросам и развитию общественных связей (4 человека), Отдел документоведения, мониторинга и контроля (3 человека), Отдел по защите информации и информационным технологиям (2 человека), Обособленное подразделение в Санкт-Петербурге (2 человека). В большинстве своем все главные советники или руководители, соответственно отсюда и уровень зарплат и чины.

Оптимизация в части понижения в должностях и приведения уровня структурных подразделений в соответствии с численностью их не коснулась, хотя в Якутске в министерствах главных специалистов понизили до ведущих, управления безжалостно переводили в отделы, департаменты в управления, исходя из их реальной численности, так как называть управлением или департаментом подразделение из 3-4 человек не совсем уместно, это скорее отдел.

Обособленное подразделение в Санкт-Петербурге, помнится, создавалось под Галину Макарову, бывшего министра имущественных отношений РС(Я), при которой проходила приватизация крупных республиканских предприятий. Сейчас она трудоустроена в Наблюдательный совет АЛРОСА.

Помимо самого Представительства в Москве находится ГБУ РС(Я) "Якутское Постпредство в г. Москве", которое и обеспечивает работу представительства.

ГБУ РС(Я) "Якутское Постпредство в г. Москве" – генеральный директор Муслим Шарипов, назначенный указом главы республики в январе этого года. Имеет двух заместителей и главного бухгалтера, и три отдела: отдел эксплуатации и энергообеспечения зданий и сооружений, планово-экономического отдел, отдел правовой и кадровой работы, отдела материально-технического обеспечения. Всего аппарат ГБУ вместе с руководство где-то 19 человек, не считая рабочих, и водителей, количество водителей можем установить исходя из количества машин - 19 водителей. Получаем свыше 38 человек аппарат и водители ГБУ.

Общая численность людей Московского представительства с учетом ГБУ, и обособленного подразделения свыше 71 человека.

В своем послании глава республики дал задание провести сокращение госаппарата на 30%.

Если все-таки решатся сокращать аппарат во исполнение поручения главы, то как мы видим, должно быть сокращено как минимум 21 человек, в том числе один из заместителей постпреда, главные советники и водители, так как машины будут продаваться.

Насколько необходимо обособленное подразделение в Санкт-Петербурге? Эта структура создавалась под конкретного человека в свое время и особой необходимости в ней нет, да и многие люди, которые туда приходили говорят, что там сотрудники сильно скучают, а к посетителям относятся с прохладцей. Тем более близость столицы страны позволяет на время направлять туда сотрудников из Москвы при участии республики в каком-нибудь мероприятии в Санкт-Петербурге. Это явно обойдется дешевле, чем содержать ради пары форумов целый штат сотрудников в городе, в котором иных задач нет.

По данным аналитиков содержание одного рабочего места в Москве работодателю обходится в среднем от 618 тысяч рублей до 979 тысяч рублей в год, это без учета заработной платы.

В апреле 2019 средняя заработная плата в Москве 96 000 рублей в месяц (Данные Росстата).

Учитывая, что данных по расходам на представительство у нас нет, посчитаем, аналитически исходя из средних показателей по Москве:

- Содержание рабочих мест: от 43 878 000 рублей до 69 509 000 рублей

- ФОТ с учетом отчислений в фонды: 107 147 520 рублей

То есть, как минимум, республика тратит каждый год: от 151 025 520 рублей до 176 656 520 рублей.

Плюс стоимость автомобилей, расходы на их эксплуатацию, включая страховку, расходы на проведение мероприятий и/или участие в мероприятиях, фуршеты, подарки и т.д.

Экономия от сокращения 30 % госаппарата в Москве составит 45 млн. в год минимум. Как раз хватит и на перевозку диализников и на другие жизненно важные расходы в Якутии.

Сергей ВИТТЕ

Sakhaday.ru