×

Солнцезащитные очки весной: зачем носить и какие лучше выбрать? Отвечает врач-офтальмолог

10:41 - 5.3.2024
Солнцезащитные очки весной: зачем носить и какие лучше выбрать? Отвечает врач-офтальмолог

Самый распространенный способ защиты глаз от солнца — это солнцезащитные очки. Уровень вреда УФ-излучения отличается в течение дня и погоды, поэтому особенно тщательно нужно беречь глаза от солнца в первой половине дня и в ясную погоду.

Врач-офтальмолог Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Алена Алексеева рассказала SakhaDay, чем могут быть опасны ультрафиолетовые лучи для глаз и какие очки лучше выбрать.

Может ли быть ожог? И не только ожог. Острое воздействие УФ-излучения может вызвать и конъюнктивиты, кератиты, ретинопатии, длительное, систематическое воздействие УФ-излучения может привести к таким заболеваниям как птеригиум, катаракта и дегенерация сетчатки.

«При возникновении жалоб по органу зрения необходимо обратиться к офтальмологу за помощью для тщательного осмотра, диагностики и лечения (слезотечение, сильная светобоязнь, раздражение кожи век, „туман“ перед глазами, болевые ощущения). Крайне не рекомендую заниматься самолечением», — говорит врач-офтальмолог.

Солнцезащитные очки стоит приобретать в специализированных оптиках. В таких местах предлагается сертифицированная продукция, отметила врач. Солнцезащитные очки необходимо подбирать в зависимости от цели их ношения и комфорту. Имеется множество очков с разной степенью защиты.

Для недлительных прогулок по городу, советует Алексеева, можно подобрать очки с уровнем затемнения 15-40%, для активного отдыха зимой на природе с целью защиты глаз от отражения света снегом нужно выбрать очки со степенью светопропускания до 10%, однако их нельзя носить при вождении, предостерегла она.

«Очки от ультрафиолета имеют специальную маркировку — UV. Рядом на заушнике указываются цифры в диапазоне от 350 до 400 нанометров. Если обозначена цифра 400, то очки полностью блокируют ультрафиолет, 380 — примерно на 95% и далее по убывающей. Также помимо очков можно носить и контактные линзы с защитой от УФ-излучения, которые будут плотно прилегать к глазу и не будут пропускать периферические лучи (в назальной зоне лимба)», — отметила врач-офтальмолог.

Солнцезащитные очки бывают с пластиковым и металлическим корпусом. Также выбирайте солнцезащитные очки с удобной посадкой.

«Пожилые люди, как и дети, более уязвимы к воздействию УФ-излучения. У детей хрусталик до 10-летнего возраста особенно прозрачен и не является эффективным защитным фильтром для УФ-излучения, что делает сетчатку более подверженной вредному воздействию. У пожилых людей концентрация защитных молекул-протекторов уменьшается. Развитие катаракты может быть связано с комбинированным действием накопленной дозы УФ-облучения и уменьшения числа молекул-протекторов», — добавила Алена Алексеева.

Однако стоит помнить, что во всем должен быть баланс, напомнила врач. Ультрафиолетовое излучение участвует в выработке витамина D, оказывает общестимулирующее воздействие на организм в малых дозах. При повышенном воздействии имеет канцерогенный эффект, негативное влияние на кожу, глаза.

Sakhaday.ru