×

Сотрудники ряда школ и детских садов Якутска возмущены отсутствием аванса за январь

20:02 - 30.1.2024
Сотрудники ряда школ и детских садов Якутска возмущены отсутствием аванса за январь

В нескольких школах и детских садах Якутска не выплатили аванс за январь 2024 года. Об этом редакции SakhaDay сообщили учителя, пожелавшие остаться анонимными. В мэрии Якутска задержку аванса объяснили бюрократической ошибкой.

По городу аванс не получили сотрудники средних школ №2, 20, 32 и др. Также задержка коснулась сотрудников муниципальных детских садов. Сотрудники должны были получить аванс с 15 по 20 января.

– Прошу принять меры к руководству Управления образования Якутска. В трудовом законодательстве нет понятия «нет денег», нет исключений, когда можно задерживать заработную плату. У всех ипотеки и кредиты, при этом банки не прекращают начислят пени и штрафы, портится кредитная история, – обратились учителя.

Так, в мэрии Якутска задержку объяснили бюрократической ошибкой, которую допустили в Управлении образования. По этой причине документы были оформлены позднее, соответственно денежные средства не поступили вовремя. Сообщили, что вся сумма поступила в централизованную бухгалтерию. Учителя и воспитатели должны получить свой аванс до 1 февраля.

Sakhaday.ru