×

Сотрудники школы-интерната в Якутске подали друг на друга в суд, а ученица обвинила в побоях другую воспитательницу

18:32 - 27.7.2023
Сотрудники школы-интерната в Якутске подали друг на друга в суд, а ученица обвинила в побоях другую воспитательницу

26 июля Следком по Якутии возбудил уголовное дело по факту истязания воспитанников школы-интерната в Якутске. Об этом экс-учительница Любовь Прокопьева, обвиняемая в побоях и издевательствах, узнала во время беседы с корреспондентом SakhaDay. Между тем директор школы и другие сотрудники хотят привлечь к ответственности ту сторону, которая называет себя защитниками детей. Министр образования и науки Якутии Ирина Любимова держит ситуацию на контроле, передает SakhaDay.

Любовь Прокопьева проработала в школе-интернате 21 год до своего увольнения 18 мая 2023 года. Она была в должности учителя по РРС и ФПСР.

По ее словам, за свой прямой характер и «другой» менталитет она была неугодна нескольким коллегам. Также у Любови Георгиевны были многолетние неприязненные отношения с экс-завучем Марией Анисимовой, которая воспользовалась обидой на нее другой сотрудницы Валентины Федоровой. И вместе они объединили усилия, чтобы с помощью травли добиться ее увольнения.

Любовь Прокопьева подала судебный иск на Марию Анисимову и Валентину Федорову.

«Проигравшие увольняются»

Также учительница отметила, что в 2011 году в их школе-интернате была похожая ситуация, когда некоторые члены коллектива оболгали экс-директора Татьяну Яковлеву, чтобы добиться его увольнения. Тогда была организована проверка правоохранительных органов, но состава преступления не нашли.

– Я считаю, что коллеги довели директора Татьяну Дмитриевну до онкологии, поэтому она не смогла вернуться к работе, когда не нашли состава ее преступления. Затем к нам пришел новый директор Артем Слепцов, я была назначена завучем. И после этого я видела, как коллега Мария Анисимова заходит к нему на конфиденциальные беседы. После чего отношение нового директора ко мне поменялось в худшую сторону, и я сама перешла в учителя, проработав меньше полугода. И с тех пор завучем стала Мария Борисовна. У нас с ней всегда были неприязненные отношения.

Затем директор Артем Пантелеймонович поссорился с Марией Борисовной и уволился. Также с ее легкой руки ушла завуч по УМР Сардаана Третьякова. Сейчас Мария Борисовна хочет довести до увольнения директора Оксану Александровну Винокурову, – рассказала Любовь Георгиевна.

Позиция директора и 57 коллег

После увольнения Любови Прокопьевой за нее вступились 57 коллег, написав коллективное письмо на имя директора Оксаны Анисимовой. Они перечислили все проекты и достижения Любови Георгиевна, а также попросили начальство убедить бывшую коллегу вернуться на работу.

– Просим Вас, как справедливого руководителя, прислушаться к нашему мнению и убедить Прокопьеву Любовь Георгиевну продолжить трудовую деятельность <…>. Мы уверены, что заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию было написано ею в стрессовом состоянии, вызванном психологическим давлением после родительского собрания. Просим Вас защитить честь и достоинство своего работника, так как публичное оскорбление, клевета и необоснованные нападки на общем родительском собрании перед всем коллективом и родителями унижает не только конкретно этого педагога, но и подрывает авторитет всех работников и репутацию всей нашей школы, – просили педагоги.

Действующий директор Оксана Винокурова сообщила на сайте minobrnauki.sakha.gov.ru, что написала судебный иск и обращение в прокуратуру Якутии на свою подчиненную Марию Анисимову. Также она оповестила, что Мария Борисовна в интервью «Якутия Инфо» приводит факты, не соответствующие действительности, оскорбляющие честь и деловую репутацию отдельных работников, в том числе Инессе Аргуновой, супруги участника СВО, нанося ей не только моральную, но и психологическую травму.

Так, учителя Никитина Агафья, Аргунова Варвара, Аластырова Нюргуяна подают иск в суд на Марию Анисимову. Завуч по УМР Инесса Аргунова рассказала корреспонденту SakhaDay, что не поддерживает связь ни с кем из коллег и пишет заявление в полицию на ту же Анисимову.

Начало скандала – версия Прокопьевой

Как рассказывает Любовь Прокопьева, перед выступлением детей на Дне республики она искала одежду для ученицы Саргыланы. Девочка выросла, и юбка была ей не по размеру, а белая блузка была застирана и потеряла былую белизну. 27 апреля после праздника она подошла к воспитателю Валентине Федоровой и сделала замечание.

– Я подошла к Валентине без задних мыслей в рамках рабочего момента. А она очень обиделась, что я не вызвала ее в кабинет, спросила о ненадлежащей одежде ученицы при всех. Валентина начала мне грубить. Раньше мы с ней нормально разговаривали по работе, поэтому я была очень удивлена ее агрессивной реакции.

Она отметила, что в школе есть своя кастелянша, через которую можно заказать новую одежду детям. Школа хорошо финансируется, и при желании дети могут одеваться с иголочки.

– Но я так понимаю, что недопонимание между нами не выросло бы до таких масштабов, если бы не Мария Борисовна, с которой у нас многолетний конфликт. Ей не нравилось, что я русскоязычная, мой «другой» менталитет. Я саха, понимаю якутский язык, изъясняюсь бытовыми фразами, но не владею литературной речью, – рассказала Любовь Прокопьева.

– Вы били детей? Иногда они сильно доводят учителей. Может давали небольшие подзатыльники?

– Нет. Я никогда не поднимала руку на своих учеников. Тем более по голове, ведь у большинства кохлеарный имплант. Иногда я ругала детей, я требовательный учитель. Но никогда не позволяла себе оскорблять и унижать детей. У меня другие методы воспитания – беседа, лишение чего-то приятного.

Каждый судит по мере своей испорченности. Валентина и Мария Борисовна видимо считали, что я могла когда-то ударить ученика. Но спросите у моих выпускников, поднимала ли я на них руку.

Версия Марии Анисимовой

Мария Анисимова – учитель индивидуальных занятий РРС и ФПСР проработала в школе-интернате 31 год. Во время директорства Артема Слепцова два года была завучем, заменив на посту Прокопьеву.

– К увольнению экс-директора Яковлевой я не имею отношения. А вот Артем Слепцов распивал спиртные напитки, его уволили. Но опять же не я, как я могла?

Мария Борисовна ответила корреспонденту SakhaDay, что руководство школы покрывает Любовь Георгиевну. А минобранауки защищает руководство школы. Она также опровергла слова своей оппонентки, отметив, что между ними не было вражды.

– Я излагала, что у нас в школе очень слабая учебно-коррекционная работа. Пусть проверяют знания детей. Я и раньше говорила, что министерство образования защищает руководство школы. Директор не справляется со своими обязанностями. Это отмечала не только я, но и другие коллеги. У нас несколько лет нет психолога. Очень редко приходила студентка на 0,5 ставки.

Соцпедагога Аластырову тоже редко видим. Но администрация конечно друг друга будет прикрывать.

Мы со слабослышащей Валентиной Иннокентьевной одни встали на защиту интересов детей. Все в коллективе знают меня как очень принципиального и миролюбивого человека. И Валентина тоже честнейший человек, сама инвалид III группы. Все обвинения в наш адрес полнейшая чушь.

– Но все девочки говорят, что их заставили сняться на видео. Саргылана рассказала маме на видео, что Валентина била ее во время съемки.

– Видео с участием девочки является постановочным. Люди, которые так манипулируют сознанием детей и их родителей, должны понести наказание. Мама Саргы звонила Валентине Федоровой и грозилась подать в суд и даже сказала следующее: «Я скажу, что вы били мою дочь». Это «работа» отдельных педагогов и руководства школы.

Агафья Никитина является классным руководителем двух девочек первоклашек и близкой подругой Любови Прокопьевой, а также землячкой Саргыланы Евсеевой из Сунтарского района.

– Почему вы не оповестили родителей девочек, что их истязают? А сняли видео без их разрешения?

– Видео сняла Валентина Иннокентьевна.

Версия мамы девочки Яны на видео

В редакцию SakhaDay также обратилась мать 8-летней Ньургуйааны, которая была снята на видео без разрешения матери. Девочка выступает третьей, в кадре ее имя подписано как Яна, потому что малышка не выговаривает свое длинное имя. Ее мать Кюннэй Хоменко защищает учительницу Любовь Георгиевну.

– Я крайне возмущена тем, что нашу драгоценную учительницу вынудили уйти с работы. Любовь Георгиевна талантливый и опытный педагог, моя дочь часто говорила мне, какая она хорошая. Ньургуйаана ходила в нулевой класс во время дистанционки. Я училась вместе с дочерью и мне очень нравился подход Любовь Георгиевны.

Если бы Любовь Георгиевна правда обижала мою дочь, то она бы рассказала мне. Так как она всегда жалуется, когда подерется с другими детьми. Хоть мы и видим дочь три дня в неделю, но ежедневно созваниваемся по видеозвонку.

Я считаю, что воспитатель Валентина выбрала для видео мою дочь, потому что она очень артистичная. Я предполагаю, что ее могли подкупить конфетами. Так как я не разрешаю ей много сладостей, она могла согласиться за них на что угодно. И потом когда я спрашивала дочь насчет видео, она стесняется и просит, чтобы я не смотрела. Также на видео две ее подруги Саргы и Наташа, которые потом сказали, что их заставили.

Моя дочь наверное до конца не поняла, о чем сказала на видео. Она закончила первый класс и не знает значение некоторых жестов, которые показала.

И если воспитательница Валентина так хотела защитить мою дочь, то почему не рассказала мне? Зачем она втянула в конфликт между взрослыми детей? Несмотря на то, что лица замазаны, многие мои знакомые узнали Ньургуйаану и звонили мне.

– Почему вы молчали раньше?

– Потому что я не слежу за новостями, не сразу осознала всю серьезность ситуации. А разговаривала с ПДН, на меня выходила прокуратура. Совершенно случайно прочитала статью «Якутск вечернего» и была в шоке. Не дошла до редакции, потому что у нас не совпадают графики, – рассказала Кюнней Петровна.

Также мама Ньургуйааны добавила, что готова свидетельствовать в суде в защиту учительницы. Также она подумывает о том, чтобы подать в суд на воспитательницу Валентину Федорову за клевету и манипуляцию детьми.

Версия Министерства образования и науки РС (Я)

Председатель комиссии, первый замминистра образования и науки Алевтина Аргунова отмечает, что в школе для реализации прав детей инвалидов по слуху созданы все условия.

– Главным критерием качества успеваемости являются итоги государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ГВЭ для выпускников 10 и 12 классов, которые на 100% сдают экзамены. По завершении обучения все выпускники поступают в профессиональные учебные заведения: колледжи, техникумы и ВУЗы.

По сей день сложившаяся ситуация находится на контроле у министра образования и науки Якутии Ирины Любимовой.

*** *** ***

Видеообращение девочки Саргыланы Евсеевой от 27 июля 2023 года, где она обвиняет Валентину Федорову в постоянном грубом отношении и побоях во время съемки постановочного видео, смотрите в телеграм-канале SD Новости Якутии. Публикация осуществляется по просьбе ее матери, которая отправила письменное согласие.

Наша редакция сохраняет нейтральную позицию, не преследуя интересы ни одной из сторон конфликта. Мы выслушали каждого, кто согласился высказаться. Надеемся, что правоохранительные органы установят истину.

Фото взято из соцсети ВКонтакте школы-интерната

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru