×

Советник главы Якутии: клубника «Саюри» непомерно дорогая

10:59 - 22.3.2024
Советник главы Якутии: клубника «Саюри» непомерно дорогая

Советник главы Якутии Татьяна Тарасова показала свой завтрак и рассказала, что покупает турецкую клубнику. Клубника «Саюри» непомерно дорогая, объяснила она свой выбор. На пост откликнулась представительница компании Туйара Алексеева и заявила, что продавец, не выдающий чек, работает нелегально и не может составить конкуренцию местному производителю.

— Ну и клубника турецкая, «Саюри» непомерно дорогая. Это и есть — конкуренция. Ничего, как я из отпуска вернусь, эмовская клубника пойдет в Якутске, роскошная, — написала во ВКонтакте советник главы республики Татьяна Тарасова.

На ее пост обратила внимание известный маркетолог Туйара Алексеева, занимающаяся продвижением бренда местного производителя. — А продавец дал чек с расшифровкой позиций? Если не дал, значит работает нелегально. Это уже нечестная конкуренция с их стороны, — заметила она.

Тарасова ответила, что клиенту по большому счету все равно. — Чеки и патриотизм входят в перечень. При равных условиях я выберу местное. К примеру, огурцы возьму «Саюри» даже при том, что они сейчас дороже тех же новосибирских. Но качественнее. Пока не начинают гнать толстые водянистые переростки огурцов как первый сорт. Тут случай, когда второй-третий сорт качественнее. А вот с клубникой — 3 тысячи за кг или полтора при сопоставимом качестве уже без вариантов, — объяснила покупательница, отметив, что в магазине «Поярков» якутская ягода всю зиму продавалась по указанной цене.

Продукция «Саюри» действительно отличается дороговизной. На сайте производителя указано, что в фирменных магазинах компании килограмм клубники можно купить за 2200 рублей.

Цены на огурцы и томаты в зависимости от сортов в этих магазинах варьируются от 295 до 375 рублей. Овощи «Саюри» продаются во многих продуктовых магазинах. С начала марта с розничной продажи исчезли помидоры. Выяснить причину оперативно не удалось.

Годовая выручка «Саюри» за 2023 год составила 529 млн рублей, что на 27% выше показателя за предыдущий период. Компания сократила убыток, который равен по итогам года 21 млн рублей. На 16% выросла кредиторская задолженность и составила 531 млн рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru