×

Советский символ статусности: почему во времена СССР все мечтали о часах Montana

1 час назад
Советский символ статусности: почему во времена СССР все мечтали о часах Montana

Не часы, а настоящий прорыв

Помните, в 80-е-90-е годы были популярны часы Montana? Тогда они казались чем-то волшебным: электронный девайс с секундомером, будильником, ещё и с 16 мелодиями… Если задуматься, для 80-х годов это был самый настоящий прорыв!

Все считали, что часы американские, но на деле их производили в Азии. При этом достать их было довольно тяжело, так как государство их не закупало, привозили в основном моряки или туристы для перепродажи. А большинство моделей вообще привозили военные с Афганистана.

Давайте по пунктам разберёмся, за что именно эти часы так любили в СССР. Системный администратор Игорь Позняев в своём блоге вывел несколько конкретных причин.

Начнём с самого банального: такие часы были настоящей диковинкой в те годы. Жидкокристаллический дисплей с подсветкой выглядел очень солидно. Подсветка, правда, была слабовата, но хуже часы от этого не становились.

Также в часах было ещё множество функций: будильник, секундомер, календарь, 16 мелодий… Это сейчас нас не удивляют подобные девайсы, а вот в те времена они были настоящим чудом.

А ещё такие часы придавали статуса и стиля. Девайс символизировал «Новое время» в эпоху позднего СССР. Они даже были неким социальным маркером и показывали окружающим достаток владельца.

Ранее мы рассказывали про 5 привычек из СССР, которые превратились в культурное наследие.

Катерина Смирнова 

Фото: скрин YouTube

Sakhaday.ru