×

Спасатели освобождают участки поисков от завалов на руднике "Мир"

1:27 - 14.8.2017
Спасатели освобождают участки поисков от завалов на руднике "Мир"
На руднике "Мир" продолжаются поисково-спасательные работы. Как сообщили Sakhaday, на скиповом стволе шахты на 310 горизонте установлены два насоса.
Спасатели и шахтеры пытаются пробиться  к отметке 295 - к предполагаемому месту шахтера. Спасатели практически уверены, что он там.
Что касается уровня воды, то, как нам сообщили: "Сегодня от 210 до воды 100 метров ровно". Видео из шахты: Официально: На 310 горизонте от завалов зачищено 40 метров подземных выработок.  Пробуренная на 210 горизонте разведочная скважина показала отсутствие воды и возможность продолжать работу по одному из направлений на горизонте. Помимо этого, на 210 горизонте ведётся работа в двух забоях, на одном из участков рабочие рудника разобрали завал из двух больших массивов породы и искорёженного метала. На другом направлении спасатели освободили участок поисков от металлического мусора. Работу на горизонте осложнила поломка техники. На 310 горизонте специалисты Шахтспецстроя проводят монтаж двух насосов мощностью 1250 кубометров в час каждый. С целью оказания психологической помощи ежедневно с родственниками горняков проводят встречи представители руководства "АЛРОСА" и МЧС России. Родные имеют возможность задать любой вопрос должностным лицам о проведении поисково-спасательных работ под землёй. На встречах обязательно присутствуют психологи. Помимо работы с родственниками шахтеров, в обязанность психологов входит и проведение бесед с каждой сменой горноспасателей и горнорабочих, которые задействованы в ликвидации последствий аварийной ситуации на подземных участках рудника. Работает комиссия по установлению причин аварии.