×

Спасатели отыскали мать с замерзающей дочерью в районе Кильдямцев

12:39 - 24.3.2024
Спасатели отыскали мать с замерзающей дочерью в районе Кильдямцев

23 марта в Службу спасения республики поступил вызов о том, что в районе Кильдямцев женщина с молодой девушкой нуждаются в срочной эвакуации.

Как оказалось, мать с дочерью, проживающие в столице республики, решили в субботний день отдохнуть на свежем воздухе, прогуляться в окрестности Кильдямцев и остаться с ночевкой у подножия одной из сопок. С рюкзаками, палаткой они отправились за хорошими впечатлениями. Но не учли прогноз погоды, к тому же дочь была очень легко одета для такого времяпрепровождения, варежки или перчатки на ней в момент обнаружения их спасателями, отсутствовали. Руки ее сильно замерзли, девушка продрогла. Вечером она окончательно выбилась из сил, села и уже не могла встать. Палатку им не удалось установить из-за сильных порывов ветра. Где точно они находятся, женщина не знала. Их родственники вызвали помощь по телефону «112».

По прибытию группой спасателей применялся дрон, был задействован аварийно-спасательный автомобиль с включенными специальными звуковыми и световыми сигналами. Спасатели обнаружили мать и дочь на открытой местности, в поле, неподалеку от подножия сопок. После обнаружения они были переданы бригаде скорой помощи. Женщина находилась в удовлетворительном состоянии, девушка получила обморожения рук.

Служба спасения республики рекомендует жителям ознакомиться с прогнозом погоды, тщательно подойти к экипировке, трезво оценивать физическое состояние ваших спутников, их возраст. Возьмите теплые вещи, продукты, медикаменты, средства связи. Заранее скачайте карты, а также поставьте в известность родных и близких о том, куда вы направляетесь. Если вам будет нужна помощь, звоните «112» или 8 (4112) 45-90-19 — оперативный дежурный Службы спасения РС(Я). @mchsYakutia

Sakhaday.ru