×

Специалисты НКО «Фондкапремонт РС (Я)» проверили объекты в Алданском районе

16:11 - 12.4.2023
Специалисты НКО «Фондкапремонт РС (Я)» проверили объекты в Алданском районе

В поселке Нижний Куранах проживает более 5 тысяч людей. В рамках выездной проверки ведущий инженер Фонда Гаврил Давыдов проверил работы в трех объектах, где проводится замена системы электроснабжения — ул. Строительная, д. № 2, № 4 и № 6.

В ходе осмотра он отметил, что имеются некоторые недостатки, которые нужно устранить до полной приемки выполненных работ:

— Аукцион на проведение работ выиграло ООО «Север». В части работ имеются некритичные замечания, которые будут устранены в ближайшее время. Задача Фонда в этом направлении — отслеживать ход работ, чтобы в итоге жители домов более не испытывали проблем с системой электроснабжения. В большей части, жилищный фонд в Якутии достаточно изношен, и работы по капитальному ремонту существенно обновляют жизнеобеспечивающую коммуникацию.

Также ООО «Север» проводит работы по капитальному ремонту подвальных помещений в многоквартирном доме по адресу: пос. Нижний Куранах, ул. Строительная, д. № 20. В виды работы включены покраска стен и потолков. Ремонт осложняется тем, что не все жители предоставляют допуск в свои кладовки, хотя они отдельно не оформлены и по закону считаются общим имуществом собственников. По информации управляющей компании ООО «Спецкомсервис», жители не оплачивают налоги за кладовки, за отопление подвальных помещений, а только за общее освещение.

Важно понимать, что для успешного завершения капитального ремонта в многоквартирных домах необходимо содействие не только собственников и управляющей компании, но и органа местного самоуправления. Куратор со стороны Фонда, ведущий инженер Гаврил Давыдов побывал в администрации пос. Нижний Куранах, где в ходе рабочей встречи глава поселка Александр Усенко обещал поддержку в решении наиболее острых вопросов.

Что касается работ в г. Томмот, то в настоящее время идет подготовка документации по капитальному ремонту в домах.

Алданский район традиционно входит в список районов Якутии с высоким процентом собираемости взносов на капитальный ремонт, в 2022 году процент сбора составил 88%.

Напоминаем способы оплаты взносов на капремонт без комиссии:

— На официальном сайте Фонда (www.fondkr.ru), в разделе «ОНЛАЙН оплата»;
— В Газпромбанке (Акционерное Общество) через кассу и через терминал самообслуживания;
— В любом почтовом отделении Республики Саха (Якутия);
— Через систему «Объединенный платежный документ» на портале «Электронное ЖКХ РС (Я)» — e-yakutia.ru
— Через приложение «Сбербанк – Онлайн»;
— Через мобильное приложение «Квартплата+»;

Оплата с комиссией:
— Через кассы ПАО Сбербанк – комиссия от 50 руб. от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через кассы филиала ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт», Нерюнгинского отделения филиала ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через АКБ “Алмазэргиэнбанк», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;

Sakhaday.ru