×

Спикер Ил Тумэна Алексей Еремеев принял участие в Международной конференция «Арктика – 2022»

9:18 - 3.3.2022
Спикер Ил Тумэна Алексей Еремеев принял участие в Международной конференция «Арктика – 2022»

2 марта председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Алексей Еремеев принял участие в VII Международной конференция «Арктика – 2022», которая проходит в Москве.

Конференция посвящена актуальным вопросам освоения и развития Арктики, её роли в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, законодательного освещения развития региона, мирового опыта геологоразведочных и буровых работ в сложных условиях Арктики с применением современных инновационных технологий, СПГ, транспортной и сервисной инфраструктуры, промышленной и экологической безопасности, международного сотрудничества и сохранению культуры коренных малочисленных народов Арктики.

Сегодня вся российская Арктика становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и неналоговых преференций для бизнеса. Развитие специального экономического режима в Арктической зоне РФ, осуществление частных инвестиций, создание новых и модернизация действующих предприятий, развитие инновационных производств и разработка новых месторождений в ближайшие годы дадут нашей стране существенное увеличение предпринимательской активности, создадут новые рабочие места.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев принял участие на пленарной сессии «Ключевые инвестиционные проекты развития Арктической зоны Российской Федерации. Предпринимательство в Арктике». Он выступил с докладом на тему «Вопросы социально-экономического развития Арктики на примере Республики Саха (Якутия)».

В своем докладе спикер отметил, что горнодобывающая и топливно-энергетическая отрасли являются двигателем экономики республики. Минерально-сырьевая база в Арктической зоне Якутии представлена 142 месторождениями полезных ископаемых В 2020 году Республика Саха (Якутия) внесла в бюджет Российской Федерации налоговых платежей на добычу полезных ископаемых в сумме 92,7 млрд. рублей, при этом в бюджет Республики Саха (Якутия) поступление НДПИ составило 15,2 мрд.рублей.

Сегодня приход крупных добывающих компаний в Арктику – процесс объективный, и существует необходимость правового установления и развития партнерского взаимодействия между органами власти, бизнесом и местным населением.

Спикер парламента Алексей Еремеев также подчеркнул, что Республика Саха (Якутия) – единственный регион Российской Федерации, принявший закон «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)». Закон обязывает недропользователей до начала хозяйственной деятельности проводить научное исследование влияния изменений исконной среды обитания малочисленных народов на развитие этносов и компенсировать наносимый ущерб исконной среде. Спикер предложил ввести норму об обязательном проведении этнологической экспертизы, приняв данный закон на федеральном уровне.

Кроме этого, спикер затронул вопрос, требующий правового регулирования функционирования вахтовых поселков. Сегодня вахтовый метод работы законодательно определен лишь в рамках трудовых отношений. Деятельность вахтовых поселков влечет нагрузку на муниципальные образования. По завершении эксплуатации месторождений вахтовые поселения закрываются, но остаются накопленные промышленные и бытовые отходы, наносящие непоправимый вред хрупкой экосистеме Арктики.

На конференции Алексей Еремеев обратил внимание участников на решение вопросов транспортной инфраструктуры и их содержания, без которой дальнейшее развитие Арктики невозможно. В связи с этим, он предложил ввести понятие «сезонные автомобильные дороги» в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности», что даст возможность финансировать эти расходы из средств Дорожного фонда.

Он отметил, что социальная сфера и экономика Арктики чрезвычайно зависима от авиационного сообщения. Из бюджета Якутии по 157 социально значимым маршрутам финансируется, в среднем, 70 процентов стоимости экономического тарифа. Несмотря на это, субсидируемые тарифы доступны только для части населения республики. Частично вопрос может быть решен за счет развития малой авиации. Для этого требуется закрепление понятия «малая авиация» в федеральном законодательстве, что позволит установить благоприятные регуляторные и экономические условия для приобретения малых воздушных судов заинтересованными организациями. Также требуется государственная программа развития малой и региональной авиации, включающая в себя обновление авиапарка, реконструкцию аэропортовых комплексов и взлетно-посадочных полос.

В своем выступлении Алексей Еремеев затронул еще одну важную для Арктики проблему - предложил сформулировать единый алгоритм «северного завоза» и его механизмов в федеральном законодательстве. Только централизованная система планирования северного завоза обеспечит скоординированную доставку грузов и продукции.

Также он обратил внимание на острую социальную проблему - вопрос занятости местного населения, в особенности коренных малочисленных народов Севера. Традиционными видами деятельности для представителей КМНС остаются только оленеводство и промышленное рыболовство, а также дополнительным доходом стал сбор мамонтовых бивней.

Алексей Еремеев высказался о необходимости определения единого организационно-правового статуса общин коренных малочисленных народов. Сейчас они являются некоммерческими организациями, но чтобы они могли развивать традиционные виды хозяйствования, общины нужно признать сельхозпроизводителями.

Спикер парламента предложил установить для недропользователей порядок учета уже имеющихся трудовых ресурсов на территории, где планируется применение вахтового метода, для целевого обучения местного населения необходимым рабочим специальностям. Это будет способствовать привлечению местных трудовых ресурсов, повышению занятости населения, как это уже происходит в ряде предприятий, в рамках реализации республиканской программы «Местные кадры – в промышленность».

Резюмируя выступление, Алексей Еремеев подчеркнул, что Арктика – это не пустая территория, здесь живут люди, их необходимо не просто сохранить, а приумножить. «Это станет возможным только при улучшении всех сторон жизни, только тогда остановится отток населения из Арктики. Для этого нужны новые социально-ориентированные подходы в законодательстве, нацеленные на создание благоприятных условий для инвесторов с одной стороны и существенной по объему и качеству социальной ответственности бизнеса с другой», - сказал председатель парламента Якутии.

Пресс-служба Ил Тумэна

Sakhaday.ru