×

Спикер Ил Тумэна не попал в парламентскую делегацию Дней Якутии в Татарстане

12:22 - 8.6.2021
Спикер Ил Тумэна не попал в парламентскую делегацию Дней Якутии в Татарстане

Делегацию Ил Тумэна возглавляет первый вице-спикер Александр Жирков, сообщает пресс-служба парламента.

В составе парламентской делегации — председатель постоянного комитета парламента по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева, председатель комитета по бюджету, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, председатель комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, депутаты Семен Филиппов, Нюргуяна Захарова, Оксана Михайлова, Мария Христофорова.

По словам нашего источника, об уходе с поста спикера Петра Гоголева начали догадываться, когда формировался список делегатов для участия в республиканских мероприятиях в Казани. Это было за несколько недель до выезда. Тогда некоторые депутаты удивились тому, что в списке не оказалось Гоголева.

Судя по официальной информации, у Петра Гоголева сегодня отпуск. Завтра он участвует в заседании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» по видеоконференцсвязи. Затем снова берет отпуск на один день. 11-12 июня спикер направляется в командировку в Москву. Об этом на сайте написано «работа по отдельному плану».

31 мая Петр Гоголев объявил о своем уходе с поста на встрече с депутатами Ил Тумэна. В числе претендентов на должность председателя парламента он назвал вице-спикера Антонину Григорьеву, председателей постоянных комитетов Алексея Еремеева, Юрия Николаева и Владимира Прокопьева.

Отставку Гоголева парламент примет на внеочередной сессии 16-17 июня.

Sakhaday.ru