×

Спикер Ил Тумэна поручил провести проверку высказывания депутата Аммосова на предмет нарушения депутатской этики

22:15 - 24.12.2020
Спикер Ил Тумэна поручил провести проверку высказывания депутата Аммосова на предмет нарушения депутатской этики

Как сообщает пресс-секретарь Ил Тумэна Чокуур Гаврильев, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев поручил председателю мандатной и регламентной комиссии парламента Андрею Николаеву провести проверку на предмет нарушения Положения о депутатской этике со стороны народного депутата Республики Саха (Якутия) на пленарном заседании парламента 24 декабря 2020 года и рассмотреть данный вопрос на заседании комиссии.

Напомним, что на заседании Ил Тумэна народных избранников отличился депутат Петр Аммосов, признавшийся в том, что засмотрелся на "открытую часть тела министра предпринимательства Ирины Высоких".

Тогда именно Петр Гоголев не дал защитить себя Ирине Высоких, отключив ей микрофон:

"Права комментировать народных депутатов у вас нет. Об этом будет доложено вашему руководству".

Однако в пресс-службе сообщили иное:

"Спикер парламента на заседании призвал участников, несмотря на разные точки зрения на те или иные вопросы, выработать правило придерживаться уважительного тона друг к другу.

В ходе пленарного заседания все его участники должны придерживаться требований регламента, не вправе комментировать выступления депутатов, давать оценочные характеристики выступающим. Депутат в первую очередь сам должен проявлять вежливость, тактичность и уважение к лицам, присутствующим на заседании.

Петр Васильевич отметил, что использовать некорректные выражения в адрес государственных гражданских служащих и тем более женщин недопустимо".

Sakhaday.ru