×

Спикер Ил Тумэна стал заслуженным работником народного хозяйства Якутии

10:47 - 26.4.2023
Спикер Ил Тумэна стал заслуженным работником народного хозяйства Якутии

Председатель Ил Тумэна Алексей Еремеев указом главы Якутии стал обладателем почетного звания «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)». Ранее такое звание получил обанкротивший два предприятия якутянин Леонид Александров.

Алексей Еремеев трудовую карьеру начал в 1995 году с должности завотдела по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму администрации Намского улуса. Месяц работал замглавы родного улуса, три года был аспирантом академии госслужащих в Москве, год проработал в должности главного специалиста МВС Якутии, четыре месяца — старшим референтом управления кадров и госслужбы правительства республики, два года — первым замминистра молодежи Якутии, год — замминистра молодежи, шесть лет — министром молодежи республики, был ведущим специалистом отдела инновационных проектов управления СВФУ. Затем в 2013 году с должности советника гендиректора АО «Аэропорт Якутск» избрался в депутаты и возглавил комитет по госстроительству. С 2021 года, после отставки Петра Гоголева, стал спикером Ил Тумэна.

Карьерное забвение в стенах университета у Еремеева случилось после скандала с уголовным делом о хищении 20 млн рублей, предназначенных на улучшение жилищных условий молодых семей. В 2011 году Якутский горсуд приговорил будущего спикера республиканского парламента к шести с половиной годам лишения свободы и штрафу в 600 тысяч рублей. Но после вмешательства Егора Борисова, занимавшего тогда пост главы республики, Верховный суд Якутии отменил приговор, а позже горсуд оправдал Еремеева.

Эта вторая госнаграда Алексея Еремеева. Ранее он стал почетным работником молодежной политики РФ.

Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)» присваивается за достижение высоких производственных показателей, за особые заслуги в повышении производительности труда, внедрении рационализаторских предложений и изобретений, дающих народному хозяйству большой экономический эффект, за заслуги в подготовке и воспитании кадров для народного хозяйства, а также за внедрение прогрессивных форм управления народным хозяйством, воспитание трудящихся в духе высокой сознательности, в результате которой достигнута трудовая и политическая активность масс, за конкретный вклад в оздоровлении экологии, говорится в документе о республиканских госнаградах.

Присваивание чиновникам и депутатам званий на юбилейные дни рождения — традиционное явление в системе республиканских госорганов. Ранее заслуженными работниками народного хозяйства Якутии стали руководитель Управделами главы республики и правительства Иван Лазарев, а также гендиректор компании «Восток Эйр» Леонид Александров, обанкротивший два предприятия: «Рыба Арктики» и «Строй капитал». Публикация о его награждении стала одной из читаемых на Sakhaday. — Если плюют тебе в спину, значит ты идешь впереди их, — отреагировал Александров на заметку.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru