×

Спиридон Борбуев о беседе с Baza и мальчике в гостинице: «Я в шутку сказал»

22:37 - 3.10.2023
Спиридон Борбуев о беседе с Baza и мальчике в гостинице: «Я в шутку сказал»

3 октября телеграм-канал Baza опубликовал запись разговора со Спиридоном Борбуевым, где он подтвердил уроки русского языка в номере гостиницы с молодым человеком по имени Иван. Исполнительный секретарь Верхневилюйского отделения «Единой России» был уличен во лжи якутским журналистам. Однако Спиридон Олегович продолжает отпираться SakhaDay, что отнюдь не врал.

Ранее корреспондент SakhaDay несколько раз задал вопрос начальнику управления образования Верхневилюйского улуса Спиридону Борбуеву, знакомился ли он в интернете с парнем по имени Ваня, приглашал ли его к себе в гостиницу. Он отвечал, что такого не было, мол, 1 октября он только прибыл в столицу.

Приведем ответы Спиридона Борбуева в беседе с журналистом тгк Baza. Голос респондента точно принадлежит Борбуеву.

– Часы нашли в номере у меня там, в другом месте, а вот кошелек не нашли. Я в чехол положил, оказывается, чехол, думал, пустой, а нашли там в чехле. [Внутри кошелька] фотография моя была. Водительское удостоверение на моё имя, карточки, я их заблокировал, по банкам позвонил.

Я вчера тоже подумал, как [произошла кража]: я вышел буквально на минуту, там, может, да, я вышел налить воду из кулера в коридор, буквально 2-3 минуты ждал, пока бутылка наполняется, время [у него] точно было.

[Познакомились через] телеграм-канал, но удалил он полностью. Не телеграм-канал, а чат. Все удалено, и чат, и все это. Чат знакомства, общения, я хотел собеседника поддержать русский язык, ничего такого.

Тем не менее Спиридон Олегович сказал корреспонденту SakhaDay, что приведенная беседа с представителем Baza состоялась уже после выхода первой статьи об инциденте в гостинице. Добавил, что не думал, что журналист будет записывать звонки, которых по его словам было несколько.

– Мне звонили 4-5 раз. Звонили отовсюду. Я практически продиктовал, что они уже написали. Как сказать… Я устал давать комментарии. Мне надоело объясняться. Я в шутку сказал. Они это обрезали, – поделился Спиридон Борбуев.

В слова Спиридона Олеговича слабо верится, но его можно по-своему понять. Не считая лжи, он не сделал ничего плохого.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru