×

Справедливая Россия меняет закон о выборах Ил Дархана

14:45 - 6.7.2023
Справедливая Россия меняет закон о выборах Ил Дархана

Группа депутатов Ил Тумэна намерена сломать действующую практику выдвижения кандидатов в Ил Дарханы. Закон «О выборах Главы РС (Я)» действует с июня 2012 года, он прямо указывает, что кандидатом здесь может быть только представитель избирательного объединения (читай партии). Если закон примут, такое право появится и у самовыдвиженцев.

6 июля депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ» Ил Тумэна внесли в парламент республики законопроект об изменении закона «О выборах Главы РС (Я)». Согласно ему, дорогу в Ил Дарханы могут открыть и самовыдвиженцам, которые сегодня почему-то поражены в таких правах.

В 2012-м партия власти обезопасила себя, проведя через Ил Тумэн редакцию документа, допускающую на выборы Ил Дархана только согласованных партийных представителей. Пришло время меняться, дав возможность проявить себя на благо жителей республики и не ангажированным политическими партиями представителям, считает народный депутат Якутии, член фракции СРЗП Алексей РОМАШОВ:

- Не секрет, что Администрация президента РФ регулирует процесс выдвижения на должность глав субъектов через руководителей партий. Так сегодня произошло с региональным отделением «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ», которому запретили выдвигать своего кандидата в Ил Дарханы. Если бы республиканское законодательство позволяло идти на наши главные выборы самовыдвиженцам, уверен, такие бы нашлись. И у нас прошла бы настоящая конкурентная избирательная кампания, где победил бы сильнейший, получивший наибольшую поддержку народа.

По словам автора инициативы Алексея РОМАШОВА, предлагаемые поправки в закон о выборах Главы не делают их открытыми для любого желающего. Чтобы стать кандидатом, сначала нужно будет собрать 1 процент подписей от зарегистрированного в Республике количества избирателей (сегодня это около 7 тысяч). А потом, как и для партийных кандидатов, пройти муниципальный фильтр: заручиться поддержкой не менее 257 депутатов и глав местного самоуправления из 27 улусов, причем 36 глав и депутатов должны быть районного уровня.

«Этим мы устанавливаем барьер для всякого рода проходимцев, которые могут попытаться возглавить Республику. Такое право получат лишь те самовыдвиженцы, кто имеет реальную поддержку среди жителей», - заявил депутат Ромашов.

Sakhaday.ru