×

Среди пострадавших в крупной аварии в Горном районе - беременная женщина

15:03 - 2.10.2019
Среди пострадавших в крупной аварии в Горном районе - беременная женщина

В ночь с 1 на 2 октября (около 00 часов) на 157 –м километре федеральной автодороги «Вилюй» водитель автомашины «Тойота Хайс», по предварительным данным, не выдержал безопасную скорость и на повороте, не справившись с управлением, допустил съезд транспортного средства с дороги, после чего микроавтобус опрокинулся, а затем произошло его возгорание.

В результате ДТП, по уточненной информации, травмы получили пять человек: трое получили различные переломы, остальные – ушибы. Среди пострадавших - беременная молодая женщина, она получила ушиб стенки живота.

Автомашина следовала по маршруту «с. Верхневилюйск – г. Якутск». Водитель собрал пассажиров при помощи приложения «Индрайвер». Все документы сгорели вместе с транспортным средством. Время за рулем водителя до происшествия составляло 5 часов.

В ходе разбирательств выяснилось, что водитель в текущем году пять раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД. Освидетельствование показало, что он был трезв.

Причину ДТП перевозчик пояснил тем, что на повороте микроавтобус занесло на обледенелой дороге. На транспортном средстве были установлены всесезонные шины.

Местом ДТП является 157 км. федеральной автомобильной дороги «Вилюй». Дорога кривая в плане, покрытие асфальтобетонное, заснеженное. Авария произошла в темное время суток.

Автомобильные всесезонные шины — это шины предназначенные для эксплуатации автомашины в любое время года. К сожалению, в нашей климатической зоне, перепады температур могут достигать 80 градусов по Цельсию (от -40 до +40), и сделать всесезонные покрышки, которые будут одинаково хорошо «работать» на раскаленном асфальте и на обледенелой дороге, в принципе невозможно.

У хороших покрышек для зимы и для лета не только разный протектор, но и совсем другой состав резины, рассчитанный на определенную температуру. Уже не говоря о том, что зимние шипованные шины, отличаются он нешипованных, наличием в протекторе твердосплавных шипов, сообщили в ГИБДД Якутии.

Sakhaday.ru