×

Стали известны имена участников Игр Дыгына. Победитель прошлогоднего чемпионата сдержал свое слово

16:30 - 19.4.2024

Стали известны имена 12 участников Игр Дыгына, которые этим летом будут бороться за главный приз — один миллион рублей. Среди них нет победителя прошлогодних Игр, атлета из Намского улуса Вячеслава Дьяконова. Сразу после победы спортсмен заявил о завершении карьеры многоборца.

Путевки на Игры Дыгына завоевали Дьулустан Ноговицын (Горный улус), Артём Дьяконов (Кобяйский), Айсен Ботуев (Верхневилюйский), Яков Дмитриев (Кобяйский), Борис Сдвижков (Амгинский), Алексей Соколов (Сунтарский), Николай Обоев (Нюрбинский), Павел Друзьянов (Чурапчинский), Алексей Уваровский (Кобяйский улус), Николай Матаннанов (Таттинский), Тимофей Большаков (Сунтарский) и Владимир Шологонов (Верхневилюйский).

Из них ранее победителем турнира становился Уваровский. Прошлым летом он не смог участвовать в престижном соревновании из-за травмы, полученной накануне турнира. В очередной раз попытают счастья Дьулустан Ноговицын и Николай Матаннанов. Они были серебряным и бронзовым призерами турнира два года подряд.

Им прошлым летом в отсутствие явного фаворита Игр Алексея Уваровского прочили победу. Но удача улыбнулась другому многолетнему участнику — Артему Варданяну, который завоевал второе место на двухдневных соревнованиях. А победителем турнира стал молодой спортсмен, сын легендарного многоборца Николая Дьяконова Вячеслав.

Почти сразу же 23-летний атлет заявил о завершении карьеры многоборца. — Я доказал всем, а прежде всего самому себе, что выиграю этот турнир. И на этом заканчиваю свое выступление на турнирах по многоборью. Следующая цель — достичь успехов в мас-рестлинге, — сказал Вячеслав Дьяконов.

Теперь якутянам остается гадать, станет ли Алексей Уваровский победителем зредищного турнира во второй раз и кто ему составит реальную конкуренцию.