×

Стали известны подробности попытки "освобождения" Шамана Габышева его сторонником

23:40 - 4.7.2020
Стали известны подробности попытки "освобождения" Шамана Габышева его сторонником

Председатель регионального отделения партии "Яблоко" Анатолий Ноговицын рассказал журналисту Sakhaday подробности недавней попытки "освобождения" Александра Габышева из психиатрического диспансера.

В спецприемнике, где Анатолий, отсидел 8 суток за одиночный пикет, он встретил парня по имени Михаил, который пытался вызволить Александра Габышева. Тот сообщил ему мотив своего странного поступка — обратить внимание на карательную психиатрию и на свое обращение, оставленное в youtube-канале.

Сокамерники рассказали Анатолию удивительную байку про попытку провалившегося "освобождения", которую поведал им Михаил. Как оказалось, Михаил прилетел из Томска специально для освобождения Габышева. На вид ему 25-30 лет, обычный парень. С чего ему взбрела в голову идея освобождения, никто не знает. Но факт в том, что он отправился "на дело" с игрушечным пистолетом. По словам самого Михаила, никому не угрожал.

Где-то в 4 утра он залез в окно психдиспансера. Спавший сотрудник проснулся, когда увидел перед собой странного чувака. Он поинтересовался, к кому он пришел. Тот заявил, что к Габышеву. "Для посещения пациентов необходимо записаться. Назовите имя и фамилию", - потребовал сотрудник. Михаил назвал свои данные полностью. Сотрудник сказал, что проведет его к Александру и повел его в коридор. И как только тот зашел в одну из комнат, запер ее на ключ. Скорее всего, он сразу позвонил в полицию.

Михаил тем временем вышел через окно из запертой комнаты, и направился в другое крыло, где блуждал полчаса. Затем, как ни в чем не бывало, ушел привычным путем - через окно.

По словам Михаила, его задержали возле стадиона. Сейчас его отправили в СИЗО, скорее всего, он будет обвинен по уголовной статье. При этом, если бы не пистолет, он бы отделался только административным взысканием. Кстати, его видео в ютуб-канале удалено.

Отметим, что в МВД не комментировали данный инцидент. По сообщениям Минздрава, "сторонник шамана залез через окно и потребовал отпустить из отделения одного из пациентов, угрожая муляжом оружия. В соответствии с инструкцией, персонал попросил его покинуть помещение, закрыл дверь и немедленно вызвал полицию". Отмечается, что позднее нарушителя задержала полиция.

Sakhaday.ru