×

Стало известно, кто будет спикером Ил Тумэна

14:21 - 23.9.2023
Стало известно, кто будет спикером Ил Тумэна

Как стало известно Sakhaday, сегодня фракция партии «Единая Россия» в Ил Тумэне приняла решение поддержать кандидатуры Александра Жиркова на должность первого заметителя председателя. Председателем предлагается избрать Алексея Еремеева.

В этом вопрос сюрпризов нет.

Что касается заместителей Госсобрания, то здесь уже подбор интересен. На должность зампредов Ил Тумэна решили предложить Афанасия Владимирова, Александра Подголова и Юрия Николаев.

Ранее Sakhaday сообщал, что первая сессия нового состава Ил Тумэна пройдет 25-26 сентября. На заседании депутаты тайным голосованием изберут спикера, его заместителей и председателей комитетов, которые будут работать в парламенте на профессиональной основе. По регламенту Ил Тумэна, до избрания председателя сессию проводит самый старший по возрасту депутат. В новом созыве им оказался 77-летний коммунист Иннокентий Романов.

Также на первой сессии будет избран спикер, на должность которого могут претендовать кандидаты от всех фракций, представленных в парламенте. В нынешнем созыве это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Новые люди». Голосование пройдет тайно. Избранным считается кандидат, который набрал больше половины голосов от установленного числа депутатов.

Путем тайного голосования также депутаты избирают трех заместителей спикера и председателей комитетов. Учитывая преобладающее большинство представителей правящей партии, исход голосования, в целом, предрешен.

Sakhaday.ru