×

Стало известно, кто разрешил VIP-парковку в центре Якутска

17:43 - 5.12.2023
Стало известно, кто разрешил VIP-парковку в центре Якутска

Сегодня стало известно, кто разрешил установку VIP-парковки в центре столицы. Об этом сообщил тгк Торбозное радио @Torboznoe_radio.

Напомним, после того, как тгк SD Новости Якутии опубликовал фото заботливо огороженной VIP-парковку возле здания ЛОРПа, в мэрии сообщили, что проводится служебная проверка по факту выдачи разрешения на установку шлагбаума рядом с площадью Орджоникидзе:

«По предварительной информации, разрешение на установку шлагбаума на автомобильной парковке общего пользования выдано с нарушением предусмотренных законом и регламентами процедур должностным лицом, не имеющим на это необходимых полномочий. Проводится служебная проверка по данному факту, объект будет демонтирован».

Позже к освещению подключился общественник Антон Жондоров. Тогда в ЛОРПе заявили, что все согласовано: самозахвата нет, это проезд для спецтехники. ЛОРП даже позволил себе иронию в комментарии КП-Якутия:

"Однако этот пост вряд ли бы появился, обратись Жондоров сначала в окружную администрацию Якутска или непосредственно в ПАО «ЛОРП», где ему бы пояснили, что самозахвата участка нет, а есть согласованное с администрацией города выделение двух стояночных мест возле здания Ленского речного пароходства, в котором кроме ЛОРПа находится еще несколько организаций.

Случись в здании пожар или какое-либо другое происшествие — шансов у спецтехники подъехать вплотную не будет вообще. Кого тогда Антон Жондоров будет обвинять в нарушении прав пострадавших?".

Сегодня ТР опубликовал разрешение на парковку. В документе, подписанном начальником Управления транспорта и дорожного хозяйства мэрии Якутска Василием Амбросовым, сообщается, что ведомство не возражает "на обустройство двух парковочных мест". При этом предлагается установить шлагбаум и ограждение, и не использовать место для мойки авто.

Вчера стало известно, что мэрия "после визуального изучения места" будет демонтировать парковку.

Sakhaday.ru