×

Стартует V Дальневосточный конкурс «Я-инженер»

8:21 - 5.3.2020
Стартует V Дальневосточный конкурс «Я-инженер»

V Дальневосточный конкурс «Я-инженер» под патронатом второго Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова стартует в эти дни.

Организаторами конкурса выступают правительство Якутии, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Высший инженерный совет Республики Саха (Якутия) и Фонд поддержки гражданского общества «Точка опоры», президентом которого является Государственный советник Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. Председатель оргкомитета конкурса -- руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров.

Задача конкурса – популяризация инженерной профессии и технических специальностей среди молодежи.

В конкурсе принимают участие «Будущие инженеры» — это школьники, обучающиеся в 8-10 классах, «Молодые инженеры» — студенты ВУЗов и ССУЗов и «Профессиональные инженеры» — молодые специалисты в возрасте до 35 лет.

Конкурс проходит в три этапа. Первый этап — заочный – участники должны прислать работы на электронную почту dvkonkursyaingener@mail.ru до 15 мая. Второй – очный этап, когда конкурсанты категорий «Молодые инженеры» и «Профессиональные инженеры» собираются на защиту своих проектов на молодежном форуме, который традиционно проходит в июле в Республике Саха (Якутия). Финал состоится в период до 30 октября 2020 года.

Для «Будущих инженеров» (школьников) второй и третий этап конкурса проходит в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в городе Якутске. Здесь ребята (смена «Я-инженер» составляет 250 человек) получат возможность познакомиться с интересными лекторами – преподавателями СВФУ инженерно-технического направления, ведущими специалистами работающих в республике производственных предприятий. В программе смены также предусмотрено посещение промышленных объектов, познавательные экскурсии, оздоровительные мероприятия. Кроме того, центр отправляет победителей направления «Будущий инженер» в ВДЦ «Океан» на смену «Наука. Техника. Прогресс».

С прошлого года Северо-Восточный федеральный университет выступает полноправным партнером конкурса, активно включается в профориентационную работу, проводит экскурсии по факультетам университета. В этом году для школьников – участников конкурса предусмотрено новшество: Северо-Восточный федеральный университет внес изменения в правила приема в СВФУ в части включения в перечень индивидуальных достижений абитуриентов-финалистов в конкурсе «Я-инженер». При приеме на обучение по направлениям подготовки Автодорожного факультета, Горного института, Геологоразведочного факультета, Инженерно-технического института, Института математики и информатики, Физико-технического института наличие диплома победителя в категории «Будущий инженер» добавляется 8 баллов, в категории «Молодой инженер», «Профессиональный инженер» – 10 баллов.

И, конечно, самое интригующее. За свои разработки победители в разных номинациях получают ценные призы. А главный из них – автомобиль. Все призы предоставляются Фондом поддержки гражданского общества «Точка опоры».

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Государственного советника республики Вячеслава Штырова, Министерства образования и науки и Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям республики и СВФУ https://www.s-vfu.ru/ad/detail.php?ID=138416

Ольга Фомина.

Sakhaday.ru