×

Статистика якутских кинотеатров: «Зина & Леха» побил рекорд, якутяне во второй раз активно смотрели «Человека-паука»

11:24 - 13.12.2022
Статистика якутских кинотеатров: «Зина & Леха» побил рекорд, якутяне во второй раз активно смотрели «Человека-паука»

В России на прошлых выходных по количеству просмотров лидирует комедия «Елки 9». Но у якутского зрителя свои предпочтения. По данным ЕАИС, в этот уикенд активнее всего в якутских кинотеатрах посещали комедию местного режиссера «Колл-центр на фрилансе».

Фильм собрал 1399 зрителей и возглавляет топ лидеров по прокату. В прошлом году в это же время якутяне предпочли всем кинопремьерам недели фильм Ридли Скотта «Дом Cucci». Хотя его за уикенд показали 75 раз, но на него сходили на тысячу зрителей больше, чем на лидера прокатной десятки этого года.

За 2022 год по просмотрам в якутских кинотеатрах безусловный лидер комедия о сельских жителях «Зина & Леха: Операция "Хвост и вымя"». Фильм посмотрели 45,7 тысяч якутян, он собрал в прокате 14,6 млн рублей.

Интересно, что в топ-проката попали «Человек-паук: Нет пути домой» и «Зверопой 2», релиз которых состоялся в прошлом году.

В этом году голливудские мейджоры запретили прокат фильмов в российских кинотеатрах. Потерю западных блокбастеров кинотеатры пытались компенсировать дублированием ранее состоявшихся премьер и показом сериалов и телевизионных шоу. Все же в некоторых якутских кинотеатрах состоялись кинопремьеры. Например, «Топ Ган: Мэверик». В якнете на это отреагировали по-своему: люди писали, что звонили в ЦУР и сообщали о показе «запрещенки».

Sakhaday.ru