×

Строители, учителя, юристы. Какие вузы окончили руководство и члены кабмина Якутии

9:00 - 26.7.2022
Строители, учителя, юристы. Какие вузы окончили руководство и члены кабмина Якутии

Какой вуз окончили руководство и чиновники камбина Якутии — решил узнать Sakhaday.

Глава Якутии Айсен Николаев окончил Московский государственный университет по специальности «физик» и Академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «финансовый менеджмент».

Премьер-министр Андрей Тарасенко окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания по специальности «вооружение кораблей» с квалификацией «офицер с высшим военно-специальным образованием, инженер-электромеханик», в 2002 году — РАНХГС по специальности «государственное и муниципальное управление» с квалификацией «менеджер». Доктор психологических наук, профессор.

Вице-премьер Дмитрий Бердников окончил в 1988 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности «теплогазоснабжение и вентиляция», квалификации «инженер-строитель». А также получил образование юриста в Иркутском госуниверситете.

Вице-премьер Кирилл Бычков в 1996 году окончил МГИМО, факультет международных экономических отношений, отделение международных валютно-кредитных отношений.

Первый зампред правительства Дмитрий Садовников по образованию историк, окончил Якутский госуниверситет, повысил квалификацию в РАНХГС.

Зампред правительства Ольга Балабкина в 1993 году окончила Якутский госуниверситет, по специальности «юриспруденция», заслуженный юрист РС(Я).

Сергей Местников, зампред правительства, по образованию юрист, окончил ЯГУ в 2003 году.

Заместитель председателя правительства Михаил Никифоров окончил в 1995 году Челябинский государственный агроинженерный университет по специальности «электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Прошел переподготовку в РАНХГС.

Министр ЖКХ Вячеслав Емельянов окончил Иркутский государственный технический университет по специальности «Тепловые электрические станции», повысил квалификацию в РАНХГС.

Министр здравоохранения Лена Афанасьева по образованию врач, дополнительно окончила в Мединституте СВФУ программу «организация здравоохранения и общественного здоровья», кандидат медицинских наук.

Министр имущественных и земельных отношений Павел Иванов — юрист, окончил курсы РАНХГС.

Министр инноваций и цифрового развития Анатолий Семенов по образованию менеджер, окончил ФЭИ, прошел курсы РАНХГС. Об обучении в Массачусетском технологическом институте по акселерационной программе ускоренного регионального предпринимательства министр не упоминает.

Министр культуры Юрий Куприянов окончил в 1984 году Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И.Герцена. Он по специальности учитель русского языка и литературы. Обучился в РАНХГС. Кандидат экономических наук.

Министр образования и науки Ирина Любимова по образованию учитель биологии.

Министр по внешним связям и делам народов Гаврил Кириллин — филолог, окончил в 2004 году Хабаровский государственный педагогический университет. Второе образование получил в Дальневосточной академии государственной службы по специальности «финансы и кредит».

Министр молодежи Петр Шамаев — эколог, министр по развитию Арктики Владимир Черноградский — инженер-строитель, кандидат экономических наук, министр спорта Леонид Спиридонов — учитель физкультуры, министр предпринимательства Тимур Ханды — финансист, окончил Академию труда и социальных отношений, прошел переподготовку в РАНХГС.

Министр промышленности Максим Терещенко окончил в 2003 году Национальный технический университет Украины по специальности «магистр менеджмента организаций» с отличием, в 2004 году в том же ВУЗе получил диплом специалиста по компьютерным системам и сетям. Прошел обучение в аспирантуре СВФУ по специальности «математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Министр сельского хозяйства Александр Атласов — агроном, министр строительства Павел Кылатчанов — инженер-теплотехник, министр соцтруда Елена Волкова — менеджер, и.о. министра экологии Евгений Перфильев — географ.

Министр транспорта Владимир Сивцев окончил Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию по специальности «государственное и муниципальное управление».

Министр финансов Валерий Жондоров окончил в 1984 году Московский институт электронной техники по специальности «автоматика и электроника». Прошел профподготовку в Академии труда и социальных отношений и РАНХГС.

Министр экономики Майя Данилова окончила в 1999 году Якутский госуниверситет по специализации «банковское дело», обучилась в Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Кроме того, мы изучили биографии чиновников так или иначе принимающих решения, которые влияют на жизнь якутян.

Руководитель администрации главы и правительства республики Георгий Михайлов окончил Московский энергетический институт (технический университет) по специальности «оптико-электронные приборы и системы». Его заместители Елена Кузнецова и Михаил Гасанбалаев — юристы. Третий зам — Юрий Гаврильев окончил радиотехнический факультет Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Председатель Госкомзанятости населения Елена Калашникова — филолог, председатель Госкомитета по ценовой политике Антонина Винокурова — экономист. Специальность председателя Госкомитета по жизнеобеспечению Дмитрия Лепчикова не совсем понятна, но звучит так «профессиональное обучение и технические дисциплины».

Sakhaday.ru