×

Строительство школ в Якутии будет продолжено

11:16 - 8.12.2016
Строительство школ в Якутии будет продолжено
В связи с выходом на некоторых республиканских порталах материалов о вопросах финансирования строительства школ в  Якутске заместитель министра экономики Якутии Данил Саввинов дал разъяснения:
- Проект строительства СОШ №35 никто не замораживал. В 2016 году из средств республиканского бюджета было выделено порядка 13 млн.руб., при этом общая стоимость проекта составляет более 415 млн. руб. За счет перераспределения высвобождаемых средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) планируется направить в 2017 г. порядка 50 млн. руб. на строительство данной школы.
В целом проблему с переполненностью школ в  Якутске мы знаем. На данный момент  порядка 90 процентов школ в городе переполнено. По данным статистики во II смене обучаются 22,3 тыс. детей по всей республике, доля ГО «Город Якутск» – 16,2 тыс. детей – 69,6 %. Совместно с Окружной администрацией мы работаем по составлению плана по ликвидации второй смены. Именно в Якутске данная проблема стоит особенно остро, так как в связи с плотной застройкой в городе и ограниченным объемом земельных участков нет возможности организовать строительство пристроек к действующим школам. Поэтому рассматривается возможность приобретения объектов, которые должны соответствовать всем требованиям СанПина, в том числе санитарным, противопожарным требованиям и требованиям технических регламентов. Список зданий, отвечающий всем требованиям, должен быть предоставлен Окружной администрацией для включения в республиканский план мероприятий по ликвидации второй смены. На данный момент существует проблема аварийных школ, их сейчас 69. Ежегодно вводится не менее 10 школ, в настоящее время ведется строительство порядка 25 школ по всей республике. Республика ежегодно принимает участие в программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозной потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2015-2025 годы». Программой предусмотрено финансирование объектов общеобразовательных школ по типовым проектам. На реализацию проекта строительства СОШ №35, как было сказано, планируется направить высвобожденные средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия) от реализации типовых общеобразовательных объектов - порядка 50 млн. рублей. Кроме того, из источников государственного бюджета Республики Саха (Якутия) оказывается содействие ГО «Город Якутск» на реализацию строительства 5 школ в рамках государственно-частного партнерства. Что касается строительства комплекса объектов в Кобяйском районе. Данный проект подразумевает строительство и приобретение некоторых объектов для создания визит-центра на территории Природного парка «Усть-Вилюйский». Целью создания данного центра является развитие особо охраняемой природной территории, инфраструктуры Природного парка, экологического туризма и отдыха населения в природных условиях. В настоящее время Природным парком «Усть-Вилюйский» разрабатывается план развития, который был включен в «План мероприятий по формированию основных направлений социально-экономического развития муниципального образования Кобяйский улус» и утвержден Распоряжением Правительства республики.