×

Студентка из Сомали о Якутске: «Я вижу большие деревья, которых никогда не встречала»

15:05 - 6.12.2023
Студентка из Сомали о Якутске: «Я вижу большие деревья, которых никогда не встречала»

В Институте психологии СВФУ учатся две необычные магистрантки 1 курса. Одна из них наконец-то нашла свое предназначение – социальную работу с людьми в 58 лет. А другая прибыла в Якутск по распределению из далекой африканской страны Сомали. Обеих подруг объединяет желание развиваться и помогать людям, передает SakhaDay.

Галина Черноградская является блогером и энергопрактиком. Она считает, что на направление магистратуры Института психологии "Социально-психологические основы здоровья и активного долголетия" ее направила высшая сила.

– В начале учебного года наш куратор Любовь Старостина создала вотсап-группу для первокурсников. В ней она сообщила, что с нами будет учится Муно Омар Абдурахман. Я думала, что это мужчина. А в аудиторию вошла тоненькая, нежная девушка.

Я ожидала, что она хорошо говорит по-русски, но ее словарный запас оказался небольшой. «Как же она сможет разобраться в языке философии, методологии научного познания, при таком уровне языка?» – крутилось постоянно в моей голове.

Честно скажу, философия не мой конек, хотя не считаю себя глупой. Я тут же прониклась к ней уважением, глядя с каким терпением и аккуратностью, вдумчивостью, она пишет сообщения на сложные темы, – вспоминает Галина.

И тогда Галина с другой однокурсницей Викторией Слепцовой решили взять над Муно почти материнское шефство. С тех пор женщины в меру своих сил и возможностей поддерживают друг друга.

– Муно для меня мотиватор, образец уважения, смирения и покорности. Она легкая телом и душой. Я это чувствую. И у нас с ней есть одна Высшая Сила, неважно что пути к ней и названия разные.

У нее это Аллах, а у меня Энергия. Одно для нас едино и верно: «Любовь есть Бог, а Бог есть Любовь», – размышляет Галина.

23-летняя Муно рассказала корреспонденту SakhaDay, что после окончания бакалавриата в Сомали задумалась над тем, чтобы учиться дальше за рубежом. И поначалу она даже не представляла, что ей предстоит ехать в самый холодный регион России.

– Я не знаю регионов России. Мне сказали, что мое правительство выбрало мне регион и город, так я узнала о Якутске. Мои первые дни здесь были чудесными, мне очень понравилось!

Мороз такой интересный, я вижу большие деревья, которых никогда не встречала. Но я не люблю снег, впервые я увидела его в Москве.

Галина была так добра в первый день, она подошла и познакомилась со мной. Она помогает мне с уроками. Галина удивительный человек, у нее много знаний и опыта, – рассказала Муно.

Студенка из африканской страны также поделилась, что подруга водит ее после учебы в кафе и рестораны. Муно Омар Абдурахман понравилась якутская кухня, она с удовольствием изучает город, несмотря на первые настоящие морозы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru