×

Суд апелляционной инстанции поставил точку в споре прокуратуры Якутии и поликлиники №1 Якутска

14:05 - 17.2.2023
Суд апелляционной инстанции поставил точку в споре прокуратуры Якутии и поликлиники №1 Якутска

Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения определение суда первой инстанции о признании недействительными торгов на покупку автомобиля на 4,1 млн рублей. Решение принято в начале февраля. В необходимости дорогостоящего кроссовера для поликлиники №1 усомнилась прокуратура Якутии. Однако суды не поддержали стремление надзорного органа напомнить госучреждению о качественном выполнении первоочередных задач.

Арбитражный суд Якутии посчитал, что автономное учреждение, которым является поликлиника №1, вправе распоряжаться имуществом, приобретенным за счет собственных средств. Доказательств того, что оказание услуг финансовой аренды (лизинга) легкового автомобиля не отвечает поставленным перед учреждением задачам не представлено, говорится в определении суда.

Попытку прокуратуры признать технические характеристики к автомобилю, в том числе обязательное наличие у Nissan X-Trail Qashqai 2022 года выпуска антенны в виде «акульего плавника», ограничением конкуренции суд также отверг. Заказчик не только имел право, но и обязан был, указать конкретные технические характеристики предмета лизинга, которые обусловлены потребностями самого заказчика, считает суд.

Суд первой инстанции правомерно не усмотрел оснований для признания спорного конкурса и договора, заключенного по его результатам, недействительными, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований, говорится в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда.

Кроссовер за 4,1 млн рублей поликлиника №1 Якутска купила прошлым летом. Поставщиком автомобиля выступило предприятие «Альфамобиль». Медучреждением долгое время руководит депутат Якутской гордумы трех созывов Алевтина Эверстова. Она отличник здравоохранения РС(Я) и РФ, заслуженный работник здравоохранения РФ, лауреат республиканской госпремии в области здравоохранения и медицинской науки.

Жители Якутска нередко жалуются на отсутствие ремонта в здании поликлиники №1 и дефицит приемных дней к узким специалистам. Недавно по жалобе подписчика тг-канала Sakhaday очистили крыльцо поликлиники от снега и льда. Тогда Алевтина Васильевна отказалась давать комментарии по насущным проблемам поликлиники и лишь заметила: «У нас нет гололеда».

Коллаж Sakhanews.

Sakhaday.ru