×

Суд обязал мэрию Якутска предоставить горожанину равнозначное жилье взамен аварийного

13:04 - 19.9.2023
Суд обязал мэрию Якутска предоставить горожанину равнозначное жилье взамен аварийного

Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по гражданским делам оставила без изменения решение суда первой инстанции, которым суд обязал Окружную администрацию г. Якутска предоставить истцу равноценное жилое помещение взамен аварийного и подлежащего сносу.

Также с Окружной администрации г. Якутска в пользу истца взысканы судебные расходы в размере 65 300 рублей. Судом установлено, что истец проживает в муниципальной квартире по улице Лонгинова, в Якутске по договору социального найма с апреля 2016 года. Распоряжением Окружной администрации г. Якутска от 30 мая 2019 года указанный многоквартирный дом признан аварийным и непригодным для проживания.

Это здание относится к категории ограниченно работоспособного, техническое состояние строения оценивается как негодное.

При этом ненаступление срока сноса дома, указанного в распоряжении и невключение дома в региональную программу сноса аварийного жилья, не могут служить основаниями для отказа в удовлетворения требований истца о предоставлении жилого помещения.

Право на получение другого жилого помещения у истца возникло с момента принятия распоряжения о признании дома аварийным и подлежащим сносу, другое равнозначное жилье должно быть предоставлено ему незамедлительно. Между тем, Окружная администрация г. Якутска отказала истцу в предоставлении другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, тем самым нарушив условия договора социального найма и права истца на благоприятные и безопасные условия проживания, поясняет пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru