×

Суд по делу Матвея Торговкина: полиция перепутала нарушителя и потерпевшего

14:01 - 8.2.2023
Суд по делу Матвея Торговкина: полиция перепутала нарушителя и потерпевшего

18 января судья Якутского городского суда Любовь Ефимова рассмотрела в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении в отношении Торговкина Матвея Леонидовича, привлекаемого к ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, по факту нанесения побоев гражданину М. Кондакову.

Об этом происшествии Sakhaday рассказывал в декабре, когда один из его участников, Марк Кондаков, обратился в СМИ с просьбой предать гласности ход проверки по инциденту.

Как следует из протокола об административном правонарушении, 14 октября 2022 г. Торговкин М.Л. нанес Кондакову М.Н. телесные повреждения, которыми вред здоровью не причинен.

Изучив материалы дела, судья обнаружила множество недостатков и противоречий в протоколе, составленном участковым уполномоченным второго отдела полиции. Так, в документе не указан механизм действий гр. Торговкина при нанесении побоев, не зафиксирована локализация телесных повреждений, то есть событие правонарушения не описано в полном объеме.

Кроме того, в протоколе об административном правонарушении отсутствуют данные о потерпевшем и его подпись. При этом в представленном протоколе допроса в качестве потерпевшего указан М.Л. Торговкин – лицо, привлекаемое к ответственности.

В материалах также отсутствуют акт медицинского обследования и заключение судебно-медицинской экспертизы.

В связи с неполнотой представленных материалов суд вынес определение о возврате протокола и других материалов дела в отношении М.Л. Торговкина должностному лицу, составившему протокол.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru