×

Суд признал братьев Магомедовых виновными в хищении 11 млрд рублей

8:30 - 25.11.2022
Суд признал братьев Магомедовых виновными в хищении 11 млрд рублей

Мещанский суд Москвы признал Зиявудина и Магомеда Магомедовых виновными в создании преступного сообщества, а также в хищении 11 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ТАСС.

Наказание для подсудимых огласят позднее, оглашение приговора может занять больше одного дня в связи с его большим объемом, пишут СМИ. Ранее гособвинитель требовал для Зиявудина Магомедова 24 года, а для бывшего члена Совета федерации Магомеда Магомедова — 21 год колонии строгого режима. Имущество обвиняемых хотят конфисковать.

По версии следствия, братья Магомедовы в 2010 году организовали преступное сообщество в группе компаний «Сумма» и совершали многомиллиардные хищения при операциях с землей, недвижимостью и оборудованием. Зиявудин и Магомед Магомедовы утверждали, что самого хищения быть не могло, поскольку по всем проектам представлены банковские гарантии, «исключающие абсурдные обвинения следствия», отмечает «Коммерсантъ». Подсудимые с марта 2018 года находятся под стражей.

В 2011 году журнал Forbes оценивал состояние Зиявудина Магомедова в три миллиарда долларов. Он входил в число самых богатых россиян. Группа «Сумма» владела ЯТЭК с 2007 года. Осенью 2017 года компания сообщала о планах построить газохимический комплекс в партнерстве с китайской CEFC.

В мае Хамовнический районный суд Москвы изъял у братьев Магомедовых $750 млн в пользу государства. Это рекордная сумма взыскания по подобным искам, пишет «Коммерсантъ».

Sakhaday.ru