×

Суд продлил арест бывшему главреду Tatler Ариану Романовскому

22:40 - 22.12.2022
Суд продлил арест бывшему главреду Tatler Ариану Романовскому

Тверской суд продлил арест коммерческому директору “Осторожно, медиа” Кириллу Суханову, бывшему главреду Tatler Ариану Романовскому и журналисту Тамерлану Бигаеву на 3 месяца — до 24 марта. Об этом сообщает тгк Осторожно, новости.

В суд на продление ареста их не привезли: подключили по видеосвязи из СИЗО «Бутырка». За Кирилла Суханова вступились Андрей Малахов и бизнесмен Вадим Расковалов. Адвокаты рассказали, что делом теперь занимаются 12 следователей, и его расследование за 2 месяца не продвинулось.

Суханов в суде сказал, что за 2 месяца ареста с ним почти не проводили следственных действий: в начале ноября в ИВС начали допрос (его так и не закончили) и ознакомили с постановлением о проведении экспертизы. Ариан Романовский заявил, что его преследование — преступление против журналистской деятельности. А Тамерлан Бигаев указал, что последний допрос у него был 9 ноября, когда предъявляли обвинение. После этого с ним никто не разговаривал. Журналист просил отправить его под домашний арест, чтобы он мог отпраздновать Новый год дома.

Ксения Собчак приводит слова Ариана Романовского, обращенные к суду:

— В данном уголовном деле я не вижу даже элементов справедливости. С обвинением я не согласен, никаким вымогательством не занимался. Про так называемого потерпевшего было сказано, что он пришел на день рождения. Ничего порочащего в этом не было, что понятно и следователям ГСУ — лучше бы им заняться чем-то более полезным. Я всегда занимался легальной журналистской деятельностью и вижу в этом всем состав статьи УК 144, коллеги в зале меня поймут. Прошу дать мне возможность встретить Новый год дома, с семьей, пускай и с браслетом на ноге.

Суд эти просьбы проигнорировал.

Напомним, что администраторов Telegram-канала «Тушите свет» арестовали по обвинению в вымогательстве у Чемезова крупной суммы денег. Они якобы хотели получить выплату за «блок» на негатив.

Ариан Романовский родом из Якутии. Его мама долгое время работала в Постпредстве Якутии.

Месяц назад мама Ариана обратилась к Владимиру Путину с письмом, в котором высказала мнение, что возбуждение уголовного дела является незаконным и необоснованным.

Sakhaday.ru