×

Судебный пристав просит заменить штраф экс-депутата Ил Тумэна в 8 млн рублей

15:40 - 10.2.2023
Судебный пристав просит заменить штраф экс-депутата Ил Тумэна в 8 млн рублей

Судебный пристав-исполнитель подал ходатайство о замене штрафа экс-депутату Госсобрания Якутии Александру Уарову на другой вид наказания. Бывший председатель контрольного комитета парламента год назад был осужден за взятку в 900 тысяч рублей. Горсуд приговорил его к штрафу в 8 млн рублей. Управление судебных приставов по Якутии просит заменить его на другой вид наказания.

В первый раз представление пристава-исполнителя о замене штрафа поступило в суд в декабре прошлого года. Тогда горсуд решил, что замена штрафа не соответствует приговору Уарову и вернул ходатайство.

Кроме того, суд указал, что в документе отсутствуют сведения о реализации арестованного имущества. Это три нежилых здания, земельный участок и автомобиль. В представленных материалах отсутствуют сведения об обращении наложенного ареста осужденного в целях обеспечения исполнения штрафа, говорится в постановлении Якутского горсуда.

Новое представление судебного пристава поступило в горсуд в начале января. Слушание по нему назначено на 15 февраля. Аналогичное представление поступило и в отношении экс-депутата Дмитрия Саввина.

Следствие над депутатом пяти созывов Ил Тумэна Александром Уаровым и его коллегой Дмитрием Саввиным закончилось в феврале 2022 года. Суд признал их виновными в получении взятки в 900 тысяч рублей, Уарова в мошенничестве и приговорил Саввина к штрафу в 10 млн рублей, Уарова — 8 млн. Уаров, кроме того, за мошенничество с подложными чеками и квитанциями был оштрафован на 100 тысяч рублей. Но от этого наказания он был освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное дело против депутатов было возбуждено в апреле 2018 года. Следствие обвинило депутатов в получении взятки в 900 тысяч рублей от гендиректора ОАО «Сахаплемобъединение» Степана Охлопкова в обмен на содействие в решении вопроса о дополнительном финансировании. По версии следствия, Уаров и Саввин уговорили депутатов проголосовать за постановление о выделении 95 млн рублей на искусственное осеменение КРС. Часть из этой суммы — 41,5 млн рублей — было направлено в виде субсидии в «Сахаплемобъединение».

Задержание депутатов вышло громким. Они были арестованы 27 апреля, в День республики, и отправлены под домашний арест, который следствие неоднократно продлевало. Сначала пресса и пользователи якнета охотно следили за делом бывших депутатов, но по мере затягивания судебного процесса интерес к нему заметно пропал. Оглашение приговора бывшим парламентариям вовсе осталось почти незамеченным на фоне ареста блогера Сусанны Рожиной, обвиненной в вымогательстве 100 млн рублей.

Sakhaday.ru