×

Судья Якутского горсуда пригрозил полковнику полиции принудительным приводом

9:17 - 19.5.2021
Судья Якутского горсуда пригрозил полковнику полиции принудительным приводом

Судья Максим Горохов, рассматривающий уголовное дело в отношении якутского шамана Александра Габышева, пригрозил подвергнуть принудительному приводу полковника полиции Олега Лебедя для дачи свидетельских показаний. Об этом сообщает адвокат Габышева Алексей Прянишников.

На 19 мая назначено очередное заседание по делу якутского шамана. Как пишет в ТГ-канале «Правозащита Открытки» адвокат Алексей Прянишников, замминистра внутренних дел Якутии Олег Лебедь не являлся в суд, ссылаясь на занятость.

Лебедь руководил операцией по задержанию и помещению Габышева в психдиспансер в январе этого года. В ней были задействованы 50 сотрудников полиции, 9 автотранспортов, перекрыт и оцеплен микрорайон. В приложении к приказу МВД расписан план задержания Габышева: «порядок действий: приезжает "03", гр. Габышев А.П. не реагирует, не открывает двери жилища, не впускает медработников, после чего медработники сообщают по телефону горячей линии "02", вызывают сотрудников ОВД». Далее в документе говорится о том, что сотрудникам отдела полиции №2 Габышев так же не открывает дверь. Они докладывают в дежурную часть МВД. После этого вводится план расстановки сил и средств МВД и Росгвардии. К приказу прилагаются схема операции и информация о полицейских нарядах, расписаны их задачи. Группа розыска из трех человек, например, должна наблюдать за сторонниками шамана, выявить подстрекателей и возможных нарушителей общественного порядка.

Ранее суд допросил сотрудников Росгвардии, имеющих статус пострадавших в уголовном деле шамана, свидетелей — полицейских, участвовавших в задержании Габышева.

Александр Габышев обвиняется в публичных призывах к экстремизму и применении насилия в отношении сотрудников Росгвардии. Процесс проходит в закрытом режиме.

Защита якутского шамана считает, что необходимости в задержании Габышева не было и обжаловала приказ МВД. Судебное заседание состоится 24 мая в 10:30.

В этот же день будет рассмотрен иск к ЯРПНД. В марте по результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Якутском психоневрологическом диспансере, Александр Габышев признан невменяемым. Его адвокаты ходатайствовали об участии в оценке его состояния независимого эксперта. Были собраны деньги, московский психиатр прилетел в Якутск, но его не допустили до участия в экспертизе.

Sakhaday.ru