×

Сулустаана Мыраан: "Беда Александра Габышева в том, что он обладает редким даром внушения"

12:24 - 23.9.2021
Сулустаана Мыраан: "Беда Александра Габышева в том, что он обладает редким даром внушения"

В Верховном суде Якутии состоится рассмотрение апелляционной жалобы над Александром Габышевым, известным как Шаман. Как ранее сообщалось, 3 сентября ВС отказал защите в повторной психолого-психиатрической экспертизе, представитель органов опеки выступил за отмену принудительного лечения и назначение ему повторной экспертизы.

Также она поделилась подробностями:

"Я ранее рассказывала о том, что защита на основании комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы сделанной комиссией состоящей из врачей ЯРПНД, обратилась за консультацией не только к экспертам - психологам и психотерапевтам, но и к ученым- религиоведам, так как обнаружила там много объяснений Александра религиозного характера.

Выводы специалистов ошеломили нас: оказалось, что все, что указывалось врачами как симптомы болезни, например, как бред и галлюцинации, в науке описывается как шаманская болезнь - преобразование обычного человека в шамана.

Наука о религиоведении объясняет, что шаманами становились высокодуховные люди, со способностями лидера и многими талантами, овладевающие способностью самостоятельно входить и выходить в состояние транса для общения с другими мирами.

Ортодоксальная психиатрическая медицина конечно, не воспринимает всеръез такие вещи: для неё все, что выходит за рамки усредненных стандартов - диагноз.

Но, человеческий мир настолько разнообразен, что всегда, во все времена были люди, которые ломали все стереотипы. Возьмем тех же знаменитых Мессинга, Джуну, Кашпировского, Чумака и других, способности которых не поддавались простому объяснению. Среди народа саха тоже были и есть немало особенных людей, владеющих от природы неоспорирыми способностями. Так почему же их всех не считали или не считают сумасшедшими, а только Александр Габышев попал под такой жесткий карательный каток?

Объяснение здесь очень простое: пока человек с необычными способностями ведет себя тихо, в политику не лезет, за ним зоркие глаза соответствующих органов будут следить, но беспокоить особенно не станут. Но, как только человек начнет трогать болевые точки системы - ему каюк.

Беда Александра Габышева в том, что за простой неказистой внешностью обычного мужичка спрятаны недюжинные способности - он владеет редким даром внушения. Весь мир стал свидетелем того, как он практически всех встречающихся на его пути людей, смог заразить своими идеями о справедливом устройстве общества.

Мы видели, каким он был отличным оратором, в совершенстве владеющим предметом. Как же загорались глаза и светлели лица людей при беседе с ним! У них просыпалась надежда на перемены".

Сулустаана отметила, что у Александра Габышева раскрылись природные способности:

"Но, неужели столько самых разных людей могли подпасть под влияние психически больного? Тем более, что люди в отряде проводившие с ним несколько месяцев по 24 часа в сутки, не могли заметить какие- то психические отклонения и приезжали защищать его в такую даль, понимая, что нормальные условия жизни здесь им не ждать?

Я когда организовывала санкционированные публичные мероприятия в защиту Александра, говорила с этими людьми и могу утверждать, что это были далеко не какие-то бродяги или асоциальные личности. Там были люди самых разных профессий, но их отличала от других острое чувство справедливости, желание перемен, какая-то щемящая, отчаянная боль за свою страну. Наверное это и есть настоящая любовь к своей родине. Не может никакое другое чувство людей толкать на такие трудности и испытания.

Специалисты считают, что каждый человек владеет природными способностями. Но они расскрываются не у всех в силу самых разных причин. У Александра Габышева они раскрылись на фоне личной трагедии.

Миссия, которую он пытался исполнить ценой своей жизни, на первый взгляд не состоялась, судьба Александра практически предрешена, если не произойдет какое-то чудо".

Общественница привела изречение Махатмы Ганди: "Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь. Пути человека неисповедимы. Всегда есть вера и надежда...".

(приведено в сокращенном варианте)

Sakhaday.ru