×

Сулустаана Мыраан: Вынуждена идти на крайние меры...

13:17 - 2.10.2022
Сулустаана Мыраан: Вынуждена идти на крайние меры...

Прошло более 20 дней со дня исчезновения сына общественного деятеля Сулустааны Мыраан. Напомним, что Тиит Дьулус Талбан Уола вышел из дома 11 сентября ориентировочно в 20:00 и пропал.

Ранее Сулустаана подчеркивала, что органами МВД проводятся розыскные мероприятия. В последнее время, по ее словам, ситуация изменилась.

По мнению Сулустааны Мыраан, полиция формально подходит к розыску ее сына. Вчера, 1 октября, она отправила в редакцию Sakhaday сообщение:

"Начальство МВД республики, видимо, из-за особенного отношения к моей личности, решило подойти чисто формально к розыску моего сына.

Я понимаю, что процессуальные нормы по розыску забюрократизированы настолько, что такими методами, которые они используют, найти пропавшего человека живым практически не предоставляется возможным. Но если есть возможность использовать формализм в отношении не угодного властям человека, МВД видимо производит его рьяно.

Так, со дня исчезновения моего сына, фактически всю розыскную работу вели семья и родственники, друзья Дьулуса. Мы добывали всю информацию и практически заставляли принять их сотрудников занимающимися розыском.

МВД в отношении поиска приняла только одну сторону: Дьулус зашел на паром и не вышел оттуда. А то, что заряд его телефона после этого работал еще почти 3 дня, люди видели его в разных точках города, не принималось во внимание вовсе. Поиск телефона не проводился. О проверке банковской карты, геолокации телефона речи вообще нет, т.к. это решается через суд, дело еще не возбуждено, а время бежит так стремительно, что сегодня уже 20 дней как он вышел из дома".

Сулустаана считает, что у Дьулуса могла развиться амнезия:

"Я проконсультировалась с опытными московскими психологами и психотерапевтами. Они разьяснили, что на фоне глубокой депрессии у человека попавшего такую ситуацию может развиться амнезия, в результате чего он может забыть свое имя, адрес и т.д.

Сейчас настолько похолодало, что это несет опасность для жизни и здоровья. Также, беспомощностью Дьулуса могут воспользоваться.

Сегодня пришло сообщение о том, что человека очень похожего на Дьулуса видели в автомобиле темно-синего цвета. Есть очень точное описание этой машины. Также, есть магазины, где продавцы нам сообщали о том, что к ним заходил похожий на сына человек. Но когда сообщаешь об этом полиции, никаких мер не предпринимается.

Я сегодня целый день просила проверить это авто по камерам, но никакого результата. Как только слышат мой голос, дежурная часть сбрасывает трубку.

Про такое раньше мне уже сообщали, но я не поверила. Когда люди звонили, чтобы дать инфо о том, что видели Дьулуса, дежурная часть трубку сбрасывала".

"Пропавших людей, оказывается, очень много", - подчеркнула общественница и сообщила, что готова пойти на крайние меры:

"Сегодня, в отчаянии, я решила довести до министра МВД и общественность республики, что буду поднимать вопросы по поводу деятельности МВД республики. Я сейчас общаюсь со многими людьми, которые искали или ищут своих родных. Пропавших людей оказывается очень много. Их родные крайне недовольны деятельностью по розыску людей МВД.

Также, поступает много жалоб в связи с мобилизацией, с тем как работают по этой части работники МВД.

Буду связывать все проблемные части воедино и достучусь до вышестоящих инстанций через все доступные мне средства, в том числе публичные мероприятия и так далее".

Sakhaday.ru