×

Сусанна Рожина утверждала, что работает в связке с ФСБ Москвы и требовала 100 миллионов. Подробности скандального дела

23:11 - 10.2.2022
Сусанна Рожина утверждала, что работает в связке с ФСБ Москвы и требовала 100 миллионов. Подробности скандального дела

Ребята искали рыбку пожирнее, и пытались стрясти с нее большие суммы денег. Сколько это длилось, предстоит узнать следствию. Но в этот раз им не повезло.

Sakhaday стали известны подробности скандальной истории, которая не сходит со страниц медиа и соцсетей. Напомним, что 9 февраля блогер Сусанна Рожина была задержана по подозрению в вымогательстве. Как сообщает МВД Якутии, она требовала 50 млн рублей с риелтора Гульнары Уваровой.

Все началось с того, что блогер заявила, что по Гульнаре "пошла движуха!", и лучше бы все обсудить при личной встрече, рассказал нам источник. На первой встрече в гостинице "Азимут" Сусанна сообщила, что работает в тесной связке с сотрудниками правоохранительных органов и московской Федеральной службой безопасности, у которых есть какой-то компромат на Гульнару.

Забегая вперед, поясним, что никакой информации о себе предприниматель так и не узнала, так как блогер руководствовалась поговоркой "сначала деньги, потом стулья". Компромат она обещала показать, как только получит деньги. В ход пошло все: угрозы, что они проведут обыск квартиры, в доме родителей, отнимут бизнес, и Гульнара уже не сможет работать предпринимателем.

В ходе второй встречи Рожина предупредила риелтора, что за последней ведется реальная слежка со стороны ее ФСБ-шной «крыши», приведя в пример хронологию 2-дневной жизни Гульнары. Так, Рожина перечислила все передвижения Гульнары по городу, описав лиц, с которыми она пересекалась за день. Именно после этого бизнес-леди и обратилась за защитой в правоохранительные органы. Впоследствии выяснилось, что слежка за Гульнарой велась не со стороны ФСБ, а сообщниками вымогательницы. (Прим. ред.: сообщники Рожиной задержаны и дают признательные показания следствию).

По нашим сведениям, обратиться в правоохранительные органы Гульнаре посоветовал ее знакомый юрист, заверивший, что ей бояться нечего, серьезных проблем в бизнесе нет: "И вообще что за хрень творится и при чем тут федералы?". Что она и сделала.

Остальные встречи уже велись под бдительным оком спецслужб, с диктофоном и всей необходимой техникой. На одной из них бизнесмен предложила, наконец, показать материалы "дела". Тогда и был опубликован знаменитый пост в Инстаграм* Сусанны. К нему мы еще вернемся.

Вначале блогер обозначила потолок в 100 млн рублей, но затем предложила сторговаться. Мол, можно скостить и до 60-70 млн: "Я договорюсь, так уж и быть". В итоге, остановились, по подсказке спецслужб, на 50-ти миллионах.

Так что на последнюю встречу Гульнару снабдили "куклой" от спецслужб. 20 млн в пятитысячных купюрах и 10 млн рублей в долларах заняли меньше половины бумажного пакета. Остальные 20 млн риелтор должна была отправить Сусанне на ее расчетный счет ИП.

Все это время блогер вела переговоры одна, подельника не светила. Получив деньга, она пообещала написать в Инсте опровержение и вообще вечную дружбу и помощь: "Если что, обращайся!".

Позже стало известно о подельнике. Им оказался преподаватель ЯЭПИ, кандидат экономических наук Ринат Абсалихов.

У тех, кто был причастен к этой истории, создалось впечатление, что группа играла на дурака. Просто выискивали жертву побогаче, затем брали ее в оборот, угрожая несуществующим компроматом. Те, кто следил за комментариями, видели неоднократные заявления о том, что со стороны блогера ранее были случаи вымогательства у их знакомых. Говорят, есть в материалах дела и известный предприниматель, и воинский чин. Сегодня выяснилось, что нашли еще третьего соучастника, предположительно это сотрудник органов. И это еще не все.

О чем был пост Сусанны Рожиной о риелторах?

Многих озадачила многозначительная публикация Сусанны Рожиной о риелторах. Некоторые впечатлились, решив, что бизнес-вумен испугалась, и поэтому решила заплатить большие деньги. Как мы написали выше, Уварова с самого начала обратилась в ФСБ, и все переговоры вела с их ведома.

В статье с пафосом указывалось, что «…Гульнара наживается, обманывая своих земляков». На деле оказалось, что блогер не постеснялась вымогать огромные деньги у своей землячки, предпринимателя.

Ну и самое главное: могут ли риелторы влиять на цены на недвижимость?

"Блогер настаивает на том, что риелторы способны повлиять на удорожание недвижимости, - говорит эксперт. - Она уличила в неприлично больших заработках Гульнару Уварову, объединив несколько организаций, в том числе и ликвидированных, и не имеющих отношения к предпринимателю. Подсчитала оборот и получила впечатляющую сумму в 550 млн рублей. На самом деле, и это знает каждый бизнесмен, оборот ООО с УСН составляет не более 150 млн рублей в год. Если он больше, то придется переходить на общий режим и налоги платить соответствующие. Оборот, а это не только прибыль, такой риелторской конторы, как Уваровой, составляет 130-140 млн в год. В эту стоимость входит и стоимость недвижимости, которую они продают.

Как действуют профессиональные риелторы? Они не просто продают услуги, но и выкупают недвижимость у застройщиков, а потом ее перепродают по среднерыночной цене. Например, покупают за 150 тыс. за кв. м., и продают за 160 за кв.м. Это не возбраняется. Кроме того, сотрудники в риэлторских организациях в основном ИП или самозанятые.

И самое главное: риелторы не могут влиять на цены. Обвинять в этом смешно. На цены на недвижимость влияет огромное количество факторов: в 2021 году резко подорожали цены на металл, строительные материалы, также повлияли банковские проценты под кредит, уменьшение вводимой жилплощади. Труд риелторов нелегкий и достойный. Во всяком случае лучше трудиться честно, чем обогащаться путем написания грязных статей и дальнейшего вымогательства за их публикацию или молчание".

*21 марта 2022 года Instagram и Facebook запрещен в России за экстремистскую деятельность

Аида Иванова, Sakhaday.ru