×

Светлана Яковлева: «Всегда нужно относиться к своему делу с душой»

16:54 - 13.2.2024
Светлана Яковлева: «Всегда нужно относиться к своему делу с душой»

Erid: 2SDnjdUHhCt

Льготный кредит субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) является одной из мер государственной поддержки, направленной на стимулирование экономического роста и развитие малого бизнеса. Такие кредиты предоставляются на льготных условиях, включая сниженные процентные ставки и увеличенные сроки погашения. Это позволяет предпринимателям получить доступ к финансированию, необходимому для развития своего бизнеса, без значительного финансового бремени.

Мы посетили Медицинскую клинику «Яннамед», которая воспользовалась льготным кредитованием для субъектов МСП от АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и сегодня является одной из ведущих частных медицинских организаций в республике.

При входе в клинику нас приветствует серебрянокрылый Ангел и цитата: «Когда-то все Ангелы были крылаты, но самые добрые в солнечной мгле, воздушные крылья сменив на халаты, навеки остались на этой земле».

Светлана Яновна Яковлева – учредитель, генеральный директор ООО Медицинская клиника «Яннамед», кандидат медицинских наук, Заслуженный работник здравоохранения Республики Саха (Якутия), член Координационного Совета при Главе Республики по предпринимательству поделилась своим опытом вхождения в бизнес.

Первые шаги

Я была в детстве достаточно болезненным ребенком, с малых лет часто лежала в больницах. Врачом я мечтала стать с 3-4 лет, чтобы, как я думала, никто из детишек больше не болел.

Наша мама фельдшер и поэтому мы с сестрой Елизаветой Яновной по ее стопам, по зову сердца и по призванию стали ангелами в белых халатах.

После достаточно внушительного стажа работы на ниве государственного здравоохранения (сейчас наш стаж - 40 лет и 32 года у каждой) решили создать свою семейную частную медицинскую клинику, основной идеей которой стало провозглашение понятия «Медицина с добрым лицом!», и начали работу в 2020 году. Несмотря на пандемию, мы решили открыть многопрофильное учреждение, где есть специалисты и для взрослых и детей, так как считаем, что ходить всей семьей в одну больницу не только удобнее, но также при этом больше формируется доверие к врачам и к клинике в целом. Мы очень благодарны нашим партнерам за доверие, ведь многие, доверяя нашему авторитету, заработанному в течение всего нашего предыдущего профессионального пути, очень сильно нас поддержали в момент наших первых шагов.

Выбор места

Тогда, в 2020 году, в 203 микрорайоне, несмотря на то, что там проживает около 25 000 человек, не было ни одной медицинской организации - ни частной, ни государственной.

Нам очень повезло с выбором помещения. Площадь почти 500 квадратных метров и то, что можно было соблюсти благодаря этому все санитарно-эпидемиологические правила, позволило создать идеальную амбулаторно-поликлиническую сеть. Первый этаж обеспечивает легкую доступность для маломобильных групп населения. Удобная входная группа, качественный пандус, отсутствие порогов – все это делает клинику комфортной для посещения маломобильных граждан и наших маленьких пациентов.

Все создавалось с нуля – с черных стен, полов и потолков, все стены возводились в строгом соответствии с СанПин, санитарными правилами были продиктованы как количество кабинетов, так как имеются жесткие требования к квадратуре, так и выбор всех материалов внутри здания.

Нейминг

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Название клиники «Яннамед» – это объединение имён наших родителей – Ян и Анна! Такое название, мы полагаем, будет ознаменовать процветание и долгую жизнь нашей клинике, так как родители бок о бок живут вместе долгих 65 лет. Сыграли Золотую, Бриллиантовую и Железную свадьбы, воспитали достойных детей и внуков, прошли через тяжёлые послевоенные лихолетья и прожили очень почетную, трудовую жизнь. Оба они удостоены звания «Почетные старейшины Республики Саха (Якутия).

Развитие

Мы уделяем большое внимание улучшению взаимодействия с пациентами и качеству их обслуживания. Когда мы только начинали, у нас было всего два администратора, не очень много врачей и медсестер. А теперь администраторов десять, около 30 штатных сотрудников и около 40 внештатных врачей. Администраторы играют важную роль в привлечении клиентов и обработке звонков. Мы внедрили CRM-систему для записи пациентов и IP-телефонию для сокращения времени обслуживания. Эта система напоминает пациентам о визитах к врачу в настоящий момент и отдаленно через 6 месяцев, поздравляет их с днем рождения и даже собирает отзывы. Мы регулярно обучаем наших специалистов, и это дает результаты: пациенты отмечают, что уже начиная с гардероба и особенно в регистратуре чувствуют нашу заботу, отмечают высокую квалификацию и профессионализм наших врачей и медсестер.

Добрые отзывы и музыка против выгорания

Человек – как лакмусовая бумага. Он приходит к врачу, он не только жалуется на свое здоровье, он может пожаловаться еще и на свою жизнь, рассказать о каких-то личных проблемах. Обладание профессией врача сейчас не спасает от выгорания, я бы сказала, что в наше время у врача даже больше рисков, способствующих выгоранию. Участились случаи, когда люди не выдерживают и уходят из этой благородной профессии, хотя это раньше было крайне редко. Когда мы получаем обратную связь от пациентов (мы их называем «Добрые отзывы», так как они действительно в 99% - добрые), мы отправляем их нашим врачам – когда ты читаешь добрый отзыв и особенно про себя, это очень приятно и это тоже отодвигает фактор выгорания.

Еще ради этой цели я придумала включать музыку в клинике. Я это представила себе так: пациент приходит, он готов вылить ушат жалоб, горечи и иногда и желчи на врача, садится, и тут вдруг он слышит спокойную, красивую музыку – вещь достаточно непривычную для больниц, и он смягчается. Пациент думает: «Вот как хорошо обо мне заботятся в этом месте!». Это психологическая вещь. Он заходит к врачу и понимает, что это друг, а не противник. Мы таким образом, как говорится, убили двух зайцев – к врачу заходят уже добрые пациенты, и врач таким образом меньше рискует пообщаться с негативно настроенным пациентом.

Уникальность

Каждый месяц у нас проходит уникальная акция «НОЧЬ ЗДОРОВЬЯ в клинике «Яннамед», которая проходит по пятницам 1 раз в месяц с 17ч до полуночи.

Эта акция запатентована в Роспатенте Российской Федерации и является нашей эксклюзивной услугой. Пятница – конец рабочей недели, можно не торопясь пройти обследование после работы и выспаться на следующий день. Особенно наши «Ночи здоровья» полюбились жителям близлежащих улусов. Они говорят: «Не нужно никого беспокоить из родственников. Можно просто приехать вечером, пройти обследование и уехать домой».

Совет молодым предпринимателям сферы медицины

Самое главное – качественно освоить свою профессию, овладеть мастерски своей специальностью. Если человек является плохим специалистом, то он и в бизнесе не будет успешен, потому что люди всегда идут с доверием только к профессионалам своего дела. В медицинской сфере (это мое личное мнение) во главе учреждения здравоохранения должен стоять именно врач, который знает все тонкости процесса изнутри. Невозможно полностью контролировать процесс, не понимая его, не будучи внутри него. Медицинский бизнес – это большая ответственность. В нашей клинике работают только опытные врачи и медицинские сестры, среди них 11 кандидатов наук и 2 доктора медицинских наук.

Всегда нужно вкладывать душу в свое дело. Если бизнесмен преследует только корыстные цели, это не принесет ему успеха. Когда бизнесмен делает все для того, чтобы его бизнес приносил действительную пользу для людей, то он абсолютно по-другому выстраивает весь процесс.

Мы находимся в постоянном поиске наилучших решений для наших пациентов, ищем лучших специалистов, постоянно расширяем перечень услуг, стремимся к тому, чтобы диагностика состояния их здоровья становилась точнее, качественнее и быстрее».

Сделайте жизнь якутян лучше и вы! Воспользуйтесь льготным кредитованием для субъектов МСП от АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и достигайте новых высот. Начните свой путь к успеху, развивайте свой бизнес и вносите вклад в социально-экономическое развитие республики! Ознакомиться с кредитным продуктом и подать онлайн-заявку можно по ссылке.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Реклама. Не является публичной офертой. Erid: 2SDnjdUHhCt

АКБ "Алмазэргиэнбанк" АО, ИНН 1435138944, Генеральная лицензия ЦБ РФ №2602 от 08.06.2015

https://albank.ru/~JdE11

Sakhaday.ru