×

"Священнослужитель позволил себе оскорбительные высказывания в адрес неравнодушных граждан", - источник

14:28 - 22.1.2020
"Священнослужитель  позволил  себе  оскорбительные высказывания в адрес неравнодушных граждан", - источник

После нападения собак в Ленске общество бурлит. Не остался в стороне от дискуссии и настоятель Храма Святителя Иннокентия Московского в Ленске Анатолий Астафьев. Его речь рассылается в соцсетях. Издание "ТайгаПост" разместило запись эмоциональной речи настоятеля.

"Защитники собак создают общественное мнение, атмосферу, которая потом выражается в принятии подобных законов. Представляете, мы, общество здравых взрослых людей, не можем решить элементарную проблему по защите детей, не можем решить элементарную проблему. Грош нам цена как обществу! Мы пришли к нулю. Наша защита животных это, конечно, американский проект.

Нарастание шизофренического отношения к взаимотношениям человека и животного - это бред. Это шизофрения. Как вы этого не понимаете? В себя придите! Как зоозащитники будут спать, вам мальчик сниться не будет? Да все собаки Ленского района не стоят одного мизинца на ноге моей дочери, любого ребенка. Почему больные люди стали брать верх в общественной жизни. Им же надо говорить, что они больные", - говорит священнослужитель.

Зоозащитники, в свою очередь, считают, что таким образом оратор допустил оскорбительные и экстремистские высказывания. В соцсети распространяется обращение к Владыке Роману.

"Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему
Архиепископу Якутскому и Ленскому Роману

Владыка Роман!
Я, как гражданин Российской Федерации и православная христианка, глубоко обеспокоена недостойным поведением настоятеля Храма Святителя Иннокентия Московского в Ленске Анатолия.
Священнослужитель публично посредством демонстрации аудиозаписи в групповом чате в мессенджере WhatsApp позволил себе оскорбительные и экстремистские высказывания отношении определенной социальной группы, а именно граждан, неравнодушных к проблеме жестокого отношения к животным, имеющих себя зоозащитниками.

Поводом к данным высказываниям, носящим явный экстремистский характер, стал несчастный случай с малолетним ребенком, ставшим жертвой нападения безнадзорных собак.

Комментируя данный случай, священнослужитель негативно высказывался в адрес федеральных органов государственной власти, которые якобы приняли под нажимом психически больных людей федеральный закон, предписывающий решение вопроса регулирования численности бездомных домашних животных исключительно гуманными методами.

Не имея никакой компетенции в данном вопросе, настоятель православного храма заявил, что принят абсурдный закон, «по которому по которому сейчас будут кошмарить всех на свете людей».

«Как вы все это не видите и не понимаете, люди! Очнитесь, в себя придите! (...) Почему у нас какие-то больные люди начали брать верх в общественной жизни? Нужно им говорить, что они больные, что они невротики, что они просто недалекого ума, что они не понимают, о чем говорят. Если люди на самом деле не понимают, их нужно из социума исключать. Пусть они занимаются своей работой. Почему они формируют общественное мнение, законы пишут? Люди, надо в себя прийти, мы что творим вообще?"

По мнению отца Анатолия, зоозащитники навязывают обществу абсурдную американскую модель отношения к животным.

Меня, как представителя социальной группы зоозащитников глубоко оскорбляют и возмущают высказывания Анатолия Астафьева. Я расцениваю данные высказывание как направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, а именно к многочисленной социальной группе, именующей себя «защитники животных или «зоозащитники».

Я расцениваю данные слова как утверждение, что моя принадлежность к защитникам животных означает, что я являюсь человеком ущербным, психически нездоровым, которого необходимо исключить из социума.

"Защитники животных, как вы ночью будете спать? Вам этот мальчик сниться не будет? Все собаки Ленского района не стоят одного мизинца любого ребенка".

Считаю, что в отношении меня Анатолием Остафьевым совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.3. КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Спекулируя на естественной для любого, даже не самого высоконравственного человека любви к детям, священнослужитель обвиняет в случившемся не безответственных владельцев животных, не низкую культуру содержания животных в регионе, где он осуществляет свое пастырское служение, не администрацию района, много лет решающую проблему бездомных животных путем их незаконного уничтожения, и не себя, нерадивого пастыря.

По мнению отца Анатолия, в трагическом случае с ребенком виноваты зоозащитники. В отличие от жителей МО Ленский район, зоозащитники, за редким исключением, ответственно относятся к содержанию домашних животных, не допускают нежелательного приплода у животных, самовыгула животных, спасают животных, которые стали жертвами жестокого отношения и безответственных владельцев, массово выбрасывающих животных на улицу.

Жестокость по отношению к животным, призывы к нарушению закона и экстремистские высказывания несовместимы с христианской верой и званием священнослужителя.

Причиной бездомности животных является безответственные люди, а не животные. Принятый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» впервые закрепил на федеральном уровне закрепил принцип отношения к животным как к существам, которые, также как и человек, способны чувствовать страдания и боль.

Собаки являются высшими позвоночными животными, первым в истории одомашненным животным. Собака - верный друг, данный человеку Богом.

Сравнивать или противопоставлять интересы людей, том числе детей, и животных недопустимо. В здоровом обществе, построенном на традиционных нравственных ценностях, не может быть одобрительного отношения к жестокости. Заявления о том, что лучше тратить деньги на людей а не на собак, являются провокационными. Мероприятия по обращению с животными без владельцев не финансируются за счет средств, которые могут быть потрачены на помощь детям или пенсионерам".

Sakhaday.ru