×

Татьяна Чаранская стала заслуженным работником культуры Якутии. Театр эстрады пережил ряд скандалов

10:27 - 22.12.2023
Татьяна Чаранская стала заслуженным работником культуры Якутии. Театр эстрады пережил ряд скандалов

Глава Якутии Айсен Николаев присвоил директору Театра эстрады Якутии Татьяне Чаранской звание «Заслуженный работник культуры РС(Я)». За время ее руководства госучреждение пережило ряд скандалов, в коллективе складывалась нерабочая обстановка, из театра уволились ведущие артисты, а сотрудники публично указывали о финансовых нарушениях, проводимых руководством учреждения.

Об этом было написано в обращении к главе Якутии, которое подписали более 20 артистов. Они описали директора театра Татьяну Чаранскую как авторитарного, несправедливого руководителя, указали на возможные финансовые нарушения.

Работники театра написали, что оплату за услуги буфета заведующая Марина Пудова принимает наличными средствами либо переводом на банковский счет, привязанный к ее телефонному номеру.

Более того, наличный расчет с Пудовой М.Н. без предоставления кассовых документов ведется и при аренде банкетных залов, сообщили работники Театра эстрады. При этом учерждение сдает в аренду зал на 100 мест, исходя из расчета 2,5 тыс. на одного гостя. С 16 декабря по 14 января два банкетных зала полностью были арендованы для проведения корпоративных вечеров, говорится в тексте.

Подписанты открытого письма ссылаются на достоверные факты о том, что девять человек передали наличные деньги в качестве оплаты за аренду зала в театре.

Но Минкультуры Якутии заявлений по поводу этой информации не делало. После обнародования письма ведомство организовало собрание, по итогам которого сообщило, что коллектив поддержал директора театра. В пресс-релизе, подготовленном ведомством, акцент был сделан на выступлении художественного руководителя театра и заслуженного артиста Якутии Аскалона Павлова.

— Я считаю, что театр идет верной дорогой. А если бы мне что-то не нравилось, или я бы не видел себя в коллективе, не видел, что вписываюсь в него, не верил в будущее нашего театра, я бы не стал устраивать скандалов, я бы ушел, — сказал певец.

Позже инициатор письма Александр Бурнашев был вынужден уволиться. Он говорил о том, что после этого собрания разногласие между артистами усилилось.

В скандальном письме работники также высказали сомнения по поводу таланта Татьяны Чаранской, как режиссера сценических произведений. Это мнение и разногласие в коллективе отчасти подтвердили ветераны якутской эстрады после юбилейного гала-концерта, посвященного 55-летию Якутской профессиональной эстрады.

— Забыли Марфу Петровну Колесову-Расторгуеву, чье имя сейчас носит Государственный цирк. Не чествовали мэтра Петра Петровича Пестрякова, отправившего нас всех на учебу. Также был забыт легендарный ансамбль «Чороон» и многие другие личности, — рассказали заслуженные артистки Якутии Валентина Чиркова и Валентина Якимец.

— Я был одним из тех, кто поднимал Эстраду с 1972 года. А сейчас меня очень огорчает, что Театр эстрады разделился на два лагеря. Против заслуженных артистов идет натиск директора Татьяны Чаранской, — сказал народный артист Якутии Владимир Татаринов.

В разговоре с народным артистом Якутии и заслуженным работником культуры АССР Аркадием Алексеевым выяснилось, что мэтра не пригласили на юбилейное мероприятие.

— Я звонил худруку Театра Эстрады Марии Герасимовой, спрашивал, будет ли приглашение. Но меня так и не пригласили. Вчера я был ошеломлен, когда узнал о гала-концерте. На душе тяжело. Мария пускай сама ответит, почему не пригласила меня.

В театре сейчас работают мои воспитанники Аскалон Павлов, Ника, Анастасия Готовцева. Татьяна Чаранская уволила мою Олимпию. Я до сих пор слышу, как артисты жалуются на то, что она не слушает их, иногда даже не разговаривает. В театре наступила теснота, — рассказал Аркадий Алексеев.

За время руководства Татьяны Чаранской госучреждением из театра были уволены артисты Надина Эльпис, Василий Еремеев (позже восстановился на работу, в ноябре умер после продолжительной болезни), Айаал Сильверсан, Олимпия, Валентина Романова-Чыскыырай, Алексей Гольдеров, Александр Бурнашев. Надина Эльпис жестко отреагировала на сообщение о награждении бывшей начальницы. Она пожелала Чаранской смерти.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru