×

Течь на всех этажах, трещины на стенах, сломанный лифт в СОШ №35, построенной недавно в Якутске

16:14 - 20.7.2023
Течь на всех этажах, трещины на стенах, сломанный лифт в СОШ №35, построенной недавно в Якутске

Главстрой Якутска подал в суд на генподрядчика, построившего школу №35 в столице республики. Эта школа была введена в эксплуатацию в декабре 2018 года. Но в новом здании уже протекает потолок на всех этажах, сломан лифт, который эксплуатировался без документов, в атриуме вместо противопожарного было установлено обычное стекло, в семи кабинетах и коридоре первого этажа образовались трещины. Строительством школы занималась компания «Кинг-95».

В этом году Главстрой в судебном порядке потребовал от «Кинг-95» устранить недостатки по муниципальному контракту на выполнение работ по строительству СОШ №35. Однако стороны не стали переходить на этап разбирательств, а заключили мировое соглашение. На его основании подрядчик должен выполнить следующие требования:

«Кинг-95» обязуется устранить недоделки до августа 2023 года. Стоимость муниципального контракта по строительству школы №35 равна 328,4 млн рублей. Компания — постоянный контрагент мэрии Якутска. Сейчас занимается строительством пристроя к школе №26. Работы оценены в 567 млн рублей.

Пользователи якнета обсуждают качество ремонта дорог, строительства любых объектов. Они недоумевают, почему нельзя принимать в эксплуатацию только объекты, соответствующие стандартам качества, а не устранять позже дефекты по гарантийным обязательствам.

На фото церемония торжественного открытия школы №35.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru