×

«Телефон – это твое имущество»: Что думает школьное сообщество Якутии о запрете смартфонов на уроках?

12:05 - 11.12.2023
«Телефон – это твое имущество»: Что думает школьное сообщество Якутии о запрете смартфонов на уроках?

Госдума одобрила в окончательном чтении проект изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым школьникам запретят использовать мобильные телефоны во время уроков, кроме ситуаций, связанных с опасностью для жизни и здоровья, а также предусмотренных программой случаев, сообщает РБК. В связи с этим SakhaDay опросил представителя Минобразования Якутии, учителей и учащегося школ Якутска. Выяснилось, что некоторые школы опередили федеральную законотворческую инициативу.

Руководитель отдела информационной защиты и комплексной защиты объектов образования Министерства образования Якутии Степан Степанов отметил, что при реализации закона нужно комплексно рассмотреть все нюансы.

– Как комментируют закон сами депутаты, школьная администрация вместе с родителями должны определить, когда выдавать детям телефоны: на перемене или после уроков? Логично понимать, что наверняка будут типовые рекомендации, но итоговое решение в каждой школе будет свое, как придут к общему мнению с родительской общественностью.

Какие могут быть нюансы? Например, ребенок может сдать телефон с разбитым экраном, а родители возразят, что телефон был целым. Каждый раз составлять акт с фотографией будет неудобно. В УК РФ есть статья о нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Если телефоны будут отключены, то как родители смогут дозвониться? В связи с атаками на гаджеты кто будет гарантировать, что перед сдачей телефона ребенок не нажал вредоносную ссылку? А при получении все будет стерто. Эти моменты нужно будет проработать и согласовать.

Но в любом случае правила должны быть гибкими в частном порядке. Мало ли ребенок подойдет и захочет забрать телефон, скажет, что нужно позвонить маме, а сам пойдет играть. И кто за этим будет следить, у кого в должностных обязанностях будет прописано? – рассуждал Степан Андреевич.

Степан Степанов также подчеркнул, в последние годы Минобр трудился над тем, чтобы "разгрузить" учителей от документации, чтобы у них было больше времени на творческую работу с детьми. Также в случае вступлениях закона в силу, совместно принятые правила должны быть прописаны в уставе школы.

Что думают учителя?

После общения с представителями среднего общего образования стало ясно, что в некоторых городских и сельских школах учителя, учащиеся и их родители сами приходили к мысли, что пользование смартфонами нужно ограничить.

Руководитель отдела по организации учебного процесса и учительница французского языка школы №26 Розалия Сандакова рассказала, что за последние годы в школе укрепилась практика, что учащиеся сдают телефоны во время уроков, когда проходят занятие с учебником или письменные работы.

– У большинства классов есть специальные ячейки для телефонов. У меня в кабинете нет специальной коробки для телефонов, просто некоторых прошу положить на стол. Большинство детей спокойно сдают, только 1-2 не могут оторваться от телефона. Все, включая учителя, ставим телефоны на беззвучный режим. Но если ученику нужно позвонить родителям, он может взять с разрешения.

Иногда даю задания пользоваться смартфоном, кто быстрее найдет информацию, искать слова и т.д. Получается, что иногда полезно. И есть вотсап-группы с каждым классом, где повторяем домашние задания, спрашиваю, почему не был на уроке? И ребенок может задать вопрос, если не понял, как сделать домашнее задание, – рассказала Розалия Ивановна.

Обладательница премии «Лучший учитель России – 2023» и учительница русского языка и литературы школы №7 Надежда Шестакова рассказала, что у них во всех классах есть специальные коробочки для телефонов. Она сообщила, что учащиеся сдают телефоны только во время контрольных.

– Я поддерживаю закон, надеюсь, дети станут более сознательными. Насчет безопасности детей не могу сказать, уверена, администрация примет соответствующие меры.

А так совсем без телефонов дети не могут ходить, это уже обязательный атрибут нашей жизни. Но думаю, во время уроков можно сдавать телефоны, чтобы не отвлекаться, –прокомментировала Надежда Еремеевна.

Замдиректора по начальной школе МОБУ СОШ №30 им. В. И. Кузьмина Ольга Пепелева полностью поддерживает законотворческую инициативу поскольку считает, что у многих детей уже появилась зависимость от телефона, которая не позволяет включаться в каждодневную работу на уроках, мыслить самостоятельно, анализировать и развиваться в целом.

– Телефоны у школьников отбирать не будут. Надеемся на сознательность учащихся, которые при входе в школу будут сдавать свои телефоны в специальную ячейку класса.

Безопасность в школе обеспечивают все работники школы и ЧОП. Не все дети соглашаются с нововведением, но по истечении некоторого времени придет осознание в правильности данных мер на их же благо, – поделилась Ольга Александровна.

Голос ребенка

Ученик 9 «Б» класса Артур Алексеев поделился, что в школе №1 Якутска не принято сдавать телефоны во время уроков. Он сказал, что его одноклассники не обсуждали возможный запрет, поэтому он впервые слышит о таком законе.

– Ну, как-то это не правильно, как бы телефон – это твое имущество. То, что тебе дали родители. С юридической точки зрения – это уже твое имущество. И такого быть не должно, что кто-то отберет у тебя твой телефон. Я считаю, что это ущемление прав человека, – прокомментировал Артур.

Как отмечали выше учителя, большинство детей спокойно относятся к правилу, но все же в школах есть несколько бунтарей. Как рассказал Степан Степанов, в некоторых школах, где он работал, за ограничение телефонов выступали активные дети, которые переживали за успеваемость коллектива.

*** *** ***

Если закон утвердят в Совфеде, и он будет воплощаться в жизнь, то похоже, ключевое слово будет стоять за родителями. Потому родительскому сообществу необходимо изучить комментарии к закону и принять решение, которое они посчитают правильным по отношению к своему чаду.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru