×

Телеграм Sakhaday: После анекдота министра экономики якутские госслужащие стали жаловаться на сверхурочную работу

18:26 - 17.9.2022
Телеграм Sakhaday: После анекдота министра экономики якутские госслужащие стали жаловаться на сверхурочную работу

Все началось с того, как министр экономики Майя Данилова рассказала в своем телеграме анекдот, который вызвал неоднозначную реакцию:

"Где-то 20 лет назад один старший товарищ рассказал мне, молодому специалисту, анекдот. Потом я поняла, что он так себе, грустный на самом деле. Но тогда было весело.

«На работе. 18-00. Один из сотрудников встаёт и уходит. Остальные на него недоуменно смотрят. А он: «Так-то я в отпуске. Уже неделю». Вот и я. Почти неделю".

На самом деле, если внимательно прочитать, то понятно, что Данилова сетует на свою занятость. Но люди считали противоположное.

В бот телеграм-канала Sakhaday и в комментарии стали написывать возмущенные подписчики, которые считают, что оставаться за рамками рабочего времени служащие не должны, и это говорит о плохой организации работы. Некоторые советовали прокачать навыки по управлению, обратить внимание на систему СМАРТ и ознакомиться с принципом Паретто.

Один из комментаторов считает, что в этом причина текучки кадров:

"Вот почему в Минэкономики текучка кадров. Когда пример нездорового культа ненормированности рабочего дня подает сам руководитель.

Дело не в премиях, не в оплате ненормированного рабочего дня. Элементарно же, что должно быть всё сбалансировано у сотрудника, и рабочее время, и личное время, и время на семью. В Минэкономики культивируется "ах, как много у нас работы! Ах, какие у нас адовы недели, месяцы без выходных!". Таким макаром останутся там работать одни старые девы да разведенки. А забегать на пару месяцев для галочки в резюме будет молодежь. Сами забежали на время и убежали".

Но Майя Андреева не сдавалась. Она считает, что труд госслужащего тяжкий хлеб и следует пожертвовать личными интересами:

"Вот так и предполагала, что будут такие комменты. Какие вы предсказуемые! На госслужбе работают люди, которым работа в радость, потому что работаем мы для людей. И это не высокопарные слова. На собеседовании можно сразу понять - человек способен жертвовать личными интересами для того, чтобы сделать этот мир лучше или нет.

К сожалению, не все могут отличить ИБД от призвания. Очень просто сказать, что берут только своих - это не так. Это чаще всего оправдание. Труд государственного служащего - тяжёлый хлеб и хаять моих работников никому не позволю. Они - настоящие трудяги. Люблю и ценю каждого!".

Большинство наших подписчиков высказалось против переработки:

"Бедные люди. Никто не думает, что у этих сотрудников семьи и личная жизнь должна быть. Вместо этого, они сидят допоздна в офисах, занимаются бессмысленной бюрократической деятельностью, теряют здоровье и драгоценное время, которое могли бы провести со своими семьями и интересами. При всем при этом, хоть бы результат какой-то выдающийся был от такой работы".

Один из комментаторов поделился своим опытом:

"Как бывший сотрудник органа государственной власти скажу, что рядовые специалисты - это самое низшее звено, сделать карьеру практически нневозможно. По моему мнению, руководителей как правило по принципу родства, землячества и личного знакомства. Часто видел как в министерствах руководители департаментов сидят допоздна и заставляют делать также своих подчинённых. Хотя это необязательно, просто кому то хочется выслужиться. Так построена система.

Работа по большому счету бесполезная, ввиду того, что между органами власти нет нормального коннекта, полномочия размазаны то тут то там, вертикаль слишком большая.

Госслужба сейчас это не то место где можно хорошо заработать, реализовать себя, сделать карьерный рост. Лучше идти в бизнес или промышленность. Работать с утра допоздна, постоянно на нервах, терять возможность провести время с близкими за такую мизерную зарплату - это самое настоящее унижение. Поверьте. Нет там ничего хорошего, нет. За редкими исключениями.

В руководстве нужны новые молодые кадры, чтобы скоординировать работу органов власти. С этими мы достойной жизни не добьемся".

Кто-то вспомнил недобрым словом прежних руководителей:

"Это началось еще при первом президенте. Если министр допоздна задерживается у Михаила Николаева, то сотрудники сидят и ждут. На всякий случай", " Помню Евгения Исаевна всегда с гордостью говорит, что спит она три-четыре часа, в остальное время работает.... Соответственно, многочисленные помощники всегда под рукой, день ли, ночь ли, выходной, отпуск... Без разницы. Ну или ты должен быть при смерти".

Но не все оказались противниками переработок:

"Даже я часто сижу на работе, работаю до поздна. Есть же чувство ответственности. И кайф от проделанного. К тому же знаю что мой труд используется для блага многих людей. А вообще наши молодые и сами остаются до поздна. Романтика и премия. Круто же".

"Я совершенно согласна. Работа государственного, муниципального служащего не легка. Я сама отдала 17 лет службе, 10 в налоговой инспекции и 7 лет муниципальной службе. Зарплата всегда была не высокая. Работали всём коллективом, нужно было оставались, а по другому нельзя. Задание должно было закончено, документы своевременно планы. Мы государственные служащие. И ни дня не сожалею. Зато у меня богатый опыт. И дети выросли. Дети всегда были заняты кто музыкальную школу посещал, одновременно спортом занимались. Дети выросли ответственные, образованные. Спасибо нашему руководителю . Всегда за нас был горой. Это очень важно. Такая работа интересная и полезная".

Высказал мнение и депутат Ил Тумэна Павел Ксенофонтов:

"В любом случае, трудовой кодекс РФ надо соблюдать. Когда-то меня сильно озадачило, что сотрудники сидели и ждали замминистра до поздна. Были неписанные правила - руководство работает, значит все работают. Пришлось всех собрать и обьяснить, что это не так. Если руководитель работает до ночи, это его проблемы. И если нет архисрочных дел, то рабочее время для всех заканчивается в 18 часов. И для этого не надо отпрашиваться. И уход с работы после 18 часов, это не стыдно".

К сожалению, во многих организациях переработки даже стали некоей корпоративной культурой. Таким образом сотрудники демонстрируют свою лояльность начальству, боясь увольнений или отсутствия премий. Все это пагубно сказывается на здоровье.

Социологи бьют тревогу, так как сверхурочная работа попросту разбивает семьи. Об этом пишут и наши подписчики: "Руководители должны понимать что из-за того что задерживают женщин да и мужчин на работе семьи распадаются! Кому нужен партнер, который не может уделить внимание своей семье и половинке? Да еще и с мизерной зарплатой. Поэтому чужие семьи нужно беречь!".

Медики считают, что люди, работавшие более десяти часов в день, на 60% чаще страдают от болезней сердца, чем те, кто придерживается обычного рабочего распорядка. Кроме того, это попросту неэффективно, так как такой сотрудник "выгорает", у него наблюдается синдром хронической усталости.

Так что если руководитель мыслит глобально и заботится о своих сотрудниках, то он должен правильно организовать работу в целях защиты жизни и здоровья людей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там кипит жизнь!

https://telesco.pe/sakhaday/70830

Sakhaday.ru