×

Теплая остановка «ЯКСМК» работает для одного бомжа?

9:54 - 5.2.2020
Теплая остановка «ЯКСМК» работает для одного бомжа?

В редакцию Sakhaday.ru обратились жители, проживающие в районе ЯКСМК города Якутска по поводу теплой остановки. Нет, с самой остановкой все нормально - работает, как и положено. Вот только зайти в помещение этой теплой остановки, чтобы подождать автобус, решится далеко не каждый…

Ирина, проживающая в доме №51 по улице Дзержинского:

- Уже второй год не могу зайти в помещение теплой остановки ЯКСМК.

Дело в том, что там второй или третий год подряд буквально живет один бородатый бомж, от которого воняет так, что можно упасть в обморок. Я бы не сказала, что я такая брезгливая, но честное слово, вонь такая сильная стоит, что не описать словами.

Самое ужасное, что на эту остановку заходят дети младших классов, которые садятся рядом с этим бомжом в ожидании автобусов, не подозревая, что могут подхватить любую заразу.

Да, большинство взрослых сразу выходят, не выдерживая такого тяжелого запаха, который исходит от этого мужчины. Я человек с пониманием и не пытаюсь осуждать таких бомжей – как говорится, всякое может быть в жизни.

Но почему должны из-за одного бомжа бояться заходить в эту теплую остановку многие жители этого микрорайона? Но особенно жалко детей – ведь всякую заразу могут подхватить, например, туберкулез, вши, да все что угодно!

А ведь он пугает народ уже который год – нашел в помещении этой остановки себе жилье. Мы так радовались, когда у нас открыли эту теплую остановку. А теперь получается так, что неизвестно для кого эту остановку построили. Кто-то должен навести порядок, но куда обращаться, мы даже не знаем…

Елена, также жительница этого микрорайона:

- Этот бомж постоянно внутри этой остановки пьяный спит и если «его» место кто-то занимает, он очень сильно матерится и выгоняет. Он плюется, сморкается, а какая вонь невыносимая стоит! Остановка превратилась буквально в какой-то бомжатник. Кто-то же должен принять меры…

Внештатный корреспондент Sakhaday посетила теплую остановку ЯКСМК, но бомжа там не было. А вот какой-то неприятный запах, действительно, был внутри помещения. Стоит отметить, что как раз в помещении этой остановки расположена микрофинансовая организация. Вот что рассказала сотрудница:

- Да, на этой остановке действительно постоянно спит или сидит один бородатый бомж, от которого очень сильно воняет. Мы его не раз пытались выгнать, но он только ворчит и матерится. У нас дверь всегда закрыта, потому что запах стоит порой невыносимый.

То, что многие теплые остановки в Якутске давно превратились в места обитания бомжей, ни для кого не секрет. На форумах одни посетители встают на защиту бомжей в том плане, что эти теплые остановки хотя бы спасают их от переохлаждения и не дают замерзнуть зимой. Их оппоненты, наоборот, возмущены тем, что остановки стали местом тусовки бомжей и нормальным людям невозможно туда зайти.

Кто в этом споре прав, а кто нет – мы судить не беремся. Но один вопрос напрашивается сам собой: «Так кто должен отвечать за порядок в этих теплых остановках? Мэрия, полиция или организации, которые в помещении этих остановок работают?». Ведь очень хочется хотя бы зимой зайти в помещение теплой остановки и не упасть в обморок от невыносимого запаха…

Подготовила Ирина ДАНИЛОВА

Фото предоставлены читателями Sakhaday. ru

Sakhaday.ru