×

ТФОМС подвел итоги 2020 года

13:48 - 13.2.2021
ТФОМС подвел итоги 2020 года

Итоги работы за 2020 год и задачи на 2021 год рассмотрены в Территориальном фонде ОМС республики с руководителями медицинских организаций.

Провел совещание в режиме видеоконференции директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) Александр Горохов. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Елена Борисова, представители Министерства здравоохранения республики, страховых медицинских организаций и более ста медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС в 2021 году.

В повестку мероприятия вошли вопросы обеспечения застрахованных лиц доступной и качественной медицинской помощью в сложных условиях пандемии на территории республики и за ее пределами.

В Республике Саха (Якутия) в 2020 году обязательное медицинское страхование осуществляли ОАО «Страховая медицинская компания «Сахамедстрах» и филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Республике Саха (Якутия), имеющие право на проведение обязательного медицинского страхования.

В реализации территориальной программы ОМС в 2020 году участвовали сто шесть медицинских организаций, в том числе сорок -негосударственной формы собственности (38%).

Участники совещания обсудили задачи, которые предстоит решить в контексте вступивших в силу с 1 января 2021 года изменений Федерального закона об обязательном медицинском страховании и Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе по вопросам организации оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения, цифровизации отрасли, укрепления кадрового потенциала, совершенствования системы ОМС.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусматривает сохранение введенного в период пандемии COVID-19 механизма авансирования расходов медицинских организаций, работающих в системе ОМС. Важные изменения в законе об ОМС также касаются обеспечения доступности медицинской помощи в федеральных центрах для всего населения страны и снижения нагрузки на территории по осуществлению межтерриториальных расчетов между субъектами Российской Федерации. С этой целью в составе программ ОМС выделены объёмы специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной, которая оказывается федеральными медицинскими организациями.

Контроль объёма сроков и качества оказания медицинской помощи федеральными клиниками будет осуществляться непосредственно Федеральным фондом ОМС. Договор на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, заключаемый между медицинской организацией и страховой медицинской организацией, становится трехсторонним. Третьей стороной будет выступать Территориальный фонд ОМС. Страховая медицинская организация утрачивает полномочия по проведению медико-экономического контроля в рамках осуществления контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. Данная функция передается Территориальному фонду ОМС.

Единый контакт центра здравоохранения (ЕКЦЗ) Республики Саха (Якутия) по вопросам распространения коронавирусной инфекции с 12 марта 2020 года работает в круглосуточном режиме как «Горячая линия» Минздрава республики. К операторам Территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций подключены врачи, специалисты Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), психологи. Увеличено количество рабочих мест с трех до восьми операторов.

За 2020 год в ЕКЦЗ поступило 62 979 обращений, что в четыре раза превышает показатели 2019 года (за весь 2019 год в ЕКЦЗ зарегистрировано 15 760 обращений). Из общего количества обращений – 57, 5 % (36 219) обращений связаны с оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19. Около шести тысяч обращений поступило из 34 районов республики и около тысячи – из 67 субъектов Российской Федерации.

Оргметотдел ТФОМС РС (Я)

Sakhaday.ru