×

ТИК о нарушениях: «УК и судпристава не дежурили в избирательных участках, чтобы запрашивать долги»

14:00 - 10.9.2023
ТИК о нарушениях: «УК и судпристава не дежурили в избирательных участках, чтобы запрашивать долги»

10 сентября Якутская городская территориальная избирательная комиссия опровергла достоверность рассылки по вотсапу о том, что якобы в избирательных участках ловят должников по коммунальным платежам. Также член ТИК Вероника Томтосова рассказала SakhaDay, как они боролись с нарушениями.

По словам Вероники Томтосовой, представители управляющих компаний и судебные пристава не дежурили в избирательных участках, чтобы запрашивать долги, а в противном случае возбуждать исполнительные производства. На такие случаи бы сразу обратили внимание работники ТИКа и общественные наблюдатели.

Также по ее словам, ранее ТИК рассматривал две жалобы от горожан о попытке подкупа голосов.

– Мы запросили информацию у управляющей компании, где якобы был сотрудник, который занимался подкупом голосов в интересах определенного кандидата. Оказалось, что такой человек вообще у них не работает, и в раздатке не было информации о кандидате. В общем, ничего не подтвердилось. По второй жалобе мы выехали в участок. И там тоже ничего не подтвердилось, – рассказала Вероника Томтосова.

Сотрудники ТИК несколько раз обращались в полицию и ГИБДД, когда фиксировали автомобили с плакатами кандидатов в радиусе 50 метров и меньше от избирательных участков. Тогда они уже уезжали или снимали плакаты.

– Иногда звоним кандидатам, мол, там висит ваш плакат. А они могут не знать, так как это инициатива помощников и рекламщиков. Было случаи, когда наблюдатели приходили с баннером на всю грудь «Голосуй за такого-то!» Делаем замечания, снимают. Люди хотят как лучше, а получается как всегда.

Есть и такое, что кандидаты ведут себя неуважительно друг к другу, расклеивают листовки, где не надо. Но именно злонамеренных нарушений нет, – рассказала Вероника Томтосова.

Напомним, в Якутии открыты все избирательные участки. Сегодня последний день голосования. Участки будут работать до 20:00.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru