×

Точную дату отправки якутских всадников в Берлин озвучат в течение десяти дней

11:20 - 12.4.2021
Точную дату отправки якутских всадников в Берлин озвучат в течение десяти дней

Конные всадники Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев, приехавшие в Якутск из Оймякона, находятся в столице уже почти две недели. За это время из-за отсутствия информации о них немного подзабыли. Sakhaday решил узнать, остаются ли в силе планы доскакать на лошадях до Берлина.

Как сообщил пресс-секретарь проекта Ньургун Габышев речи об отказе от путешествия нет. Все идет по плану:

- Ребята находятся в Якутске. В данное время лошади содержатся в фермерском хозяйстве в Ус Хатын.

Вчера всадники получили вакцину от коронавируса. Ревакцинация предстоит через 21 день. Пока о финансовой поддержке со стороны республики говорить рано. Готовим проект в виде бизнес-плана для Министерства предпринимательства. Если мы его защитим, то возможно нас поддержат. Также мы ищем спонсоров.

Точная дата похода станет известна в течение десяти дней.

Как заверили журналиста, с визами у путешественников все в порядке. Они готовы к выезду в Германию.

Напомним, что всадники выехали из Оймякона 5 марта с намерением доехать до Лондона. Однако из-за обвинений в плагиате идеи Никиты Греци, первым решившим совершить аналогичное путешествие, вынуждены были изменить маршрут.

- У нас есть проект под названием «По памятным местам боевой славы якутских лошадей». В 1941 году, когда началась война, из нашей республики на фронт было отправлено много лошадей. Даже есть рассказ «Туоhахта уонна Лэкиэс» о якутском солдате и якутской лошади, которые там встретились и вернулись обратно. Мы хотим посвятить данный поход лошадям, которые помогали нашим солдатам во время Великой Отечественной войны. Это наша стартовая идея, которую никто уже оспорить не сможет, - сообщили тогда инициаторы SakhaDay.

Sakhaday.ru