×

Трамп побеждает в 22 штатах на президентских выборах в США

12:34 - 9.11.2016
Трамп побеждает в 22 штатах на президентских выборах в США
Республиканец Дональд Трамп гарантировал себе победу на президентских выборах в 22 штатах, сообщает ТАСС. Такие оценки, подготовленные на основе экзитполов и предварительных данных подсчетов голосов, представил ряд местных СМИ.
Для победы кандидату нужно заручиться голосами 270 выборщиков. Число выборщиков в каждом штате равно числу членов Палаты представителей и сенаторов. Таким образом, Коллегия выборщиков состоит из 538 человек, включая и трех представителей Федерального округа Колумбия.

Кентуки

В Кентукки, где подсчитано 43% голосов, лидирует Трамп с 60,6%, за Клинтон проголосовали 34,4% американцев. По итогам голосования в Кентукки решится, кому из кандидатов достанутся голоса восьми выборщиков. Кентукки был и остается надежно республиканским, т. е. по американской терминологии "красным" штатом.

Джорджия

По данным The New York Times, Трамп лидирует в Джорджии, где решается судьба 16 голосов выборщиков. После подсчета 26% голосов Трамп получает 62,6%, у Клинтон - 35%, у кандидата Либертарианской партии Гэри Джонсона - 2,4%.

Вирджиния

В Вирджинии, по данным политологического сетевого ресурса RealClearPolitics, Трамп набирает 54% голосов, а его соперница - 41%. Штат в последние годы считается "синим", т.е. демократической, в 2012 году там победил Барак Обама. В Вирджинии избираются 13 членов коллегии выборщиков.

Западная Вирджиния

CNN сообщает, что Трамп гарантировал себе победу в Западной Вирджинии. По данным телекомпании, никто из соперников уже не сможет составить республиканцу серьезную конкуренцию в штате. По итогам голосования в нем решится, кому из кандидатов достанутся голоса пяти выборщиков.

Индиана

В Индиане подсчитан 31% голосов. По предварительным итогам, там побеждает представитель Республиканской партии с 60,8% голосов, демократы получают 34,6%. По итогам голосования в Индиане решится, кому из кандидатов достанутся голоса 11 выборщиков. В Индиане на президентских выборах традиционно поддерживают республиканцев. Победу Трампа в штате прогнозировали изначально.

Северная Каролина

По данным RealClearPolitics, республиканец лидирует и в Северной Каролине. Трамп пока набирает в этом штате 62,9% голосов, а Клинтон - 35,3%. Северная Каролина - один из ключевых штатов в президентской гонке. В 2012 году там победил республиканец Митт Ромни. Штат избирает 15 членов коллегии выборщиков.

Южная Каролина

По данным The New York Times, Трамп гарантировал себе победу в Южной Каролине. По данным газеты, никто из соперников уже не сможет составить республиканцу серьезную конкуренцию в штате. В Южной Каролине обработаны около 5% бюллетеней. Трамп набирает в этом штате почти 58% голосов, за его соперницу Хиллари Клинтон проголосовали 38,5% избирателей. По итогам голосования в Южной Каролине Трампу достались голоса девяти выборщиков.

Оклахома

По данным газеты, Трамп лидирует и в Оклахоме. После подсчета данных с первых избирательных участков у Трампа - 62,8% голосов, у Клинтон - 32,7%, у кандидата Либертарианской партии Гэри Джонсона - 4,5%. По итогам голосования в Оклахоме определится судьба голосов семи выборщиков.

Теннесси и Миссисипи

Также CNN сообщает, что Трамп гарантировал победу в Теннесси и Миссисипи. По ее данным, кандидат от демократов от Хиллари Клинтон уже не сможет составить республиканцу конкуренцию в этих трех штатах. В Теннесси на кону голоса 11 выборщиков, в Миссисипи - шести. В этих штатах традиционно поддерживают республиканцев. Победу Трампа в них прогнозировали заранее.

Техас

Также газета The New York Times сообщила, что республиканец лидирует на выборах в Техасе. После подсчета голосов в округе Даллас-Форт-Уэрт у Трампа - 53,1% голосов, у Клинтон - 43,06%, у кандидата Либертарианской партии Гэри Джонсона - 3,1%. По итогам голосования в Техасе решится судьба голосов 38 выборщиков.

Алабама

Телекомпании NBC, CNN, ABC сообщили, что Трамп гарантировал себе победу на президентских выборах в Алабаме. Они считают, что республиканца поддержали более 60% голосов избирателей в штате. На кону в Алабаме девять голосов выборщиков. В штате традиционно поддерживают республиканцев.

Канзас

По подсчетам The New York Times, республиканец лидирует также и в Канзасе. Согласно первым результатам, он набирает 72% голосов, а Хиллари Клинтон - 22,8%. По итогам голосования в Канзасе решится судьба голосов шести выборщиков.

Северная Дакота

Fox News сообщает, что Трамп по предварительным данным лидирует в Северной Дакоте. После поступления данных с первых избирательных участков Трампа поддержали 69,03%, а Клинтон - 25,38% избирателей. Штат направляет в коллегию выборщиков трех членов.

Небраска, Вайоминг, Южная Дакота

По данным CNN, республиканец гарантировал себе победу в Небраске, Вайоминге и Южной Дакоте.

Арканзас

The New York Times сообщает, что Трамп гарантировал победу в Арканзасе. В традиционно республиканском штате на кону стояли голоса шести выборщиков. Пока в этом штате подсчитаны около 7% бюллетеней, однако, по прогнозу издания, никто из соперников уже не сможет составить республиканцу конкуренцию в Арканзасе.

Мичиган

Также по данным газеты, республиканец по предварительным данным лидирует в Мичигане. Как сообщила телекомпания CNN, после подсчета 17% голосов, Трампа поддержали 49,1%, а Клинтон - 45,8% избирателей.

Луизиана

Телеканал NBC сообщил, что Трамп гарантировал победу в Луизиане. В традиционно республиканском штате на кону стояли голоса восьми выборщиков. Окончательно голоса еще не подсчитаны, однако, по прогнозу, кандидат от демократов Хиллари Клинтон уже не сможет составить Трампу конкуренцию в этом штате.

Висконсин

По подсчетам CNN, Трамп по предварительным данным лидирует в Висконсине. После подсчета 28% голосов, Трампа поддержали 56,4%, а Клинтон - 44,5% избирателей. Штат Висконсин направляет в коллегию выборщиков 10 членов.

Миссури

Также республиканец по предварительным данным лидирует в Миссури, где традиционно сильны позиции его партии. Как сообщает CNN, в штате обработаны около 15% бюллетеней. Согласно последним данным, Трампа поддержали примерно 62% избирателей, а его соперницу - демократа Хиллари Клинтон - около 33%. По итогам голосования в штате решится, кому из кандидатов достанутся голоса 10 выборщиков. Миссури чаще поддерживает республиканцев на президентских выборах. Победа Трампа в штата считалась более вероятной.