×

Травля в частной школе Якутска: "Отдали в первый класс – получили больного ребенка"

11:00 - 1.9.2023
Травля в частной школе Якутска: "Отдали в первый класс – получили больного ребенка"

В прошлом году семья из Якутска отправила своего сына в частную начальную школу, где, по их словам, травля со стороны учителя переросла в детскую вражду. Первоклассник долгое время считал подобное отношение к себе само собой разумеющимся, и родители узнали о ситуации, когда она стала критической. Теперь по словам мамы, ребенок боится сверстников и взрослых, ему предстоит реабилитация. Между тем родители и руководство школы встретятся в суде 12 сентября, передает SakhaDay.

По словам мамы Вани Марии (прим. Ред. Имена изменены), они отдали сына в частную школу, потому что он уже умел читать и писать, быстро усваивал информацию, и в обычной школе с 30 учениками ему могло бы стать скучно. А малокомплектная школа в своей рекламе обещала найти индивидуальный подход к каждому ребенку, учитывая его потенциал и подготовку.

– Но на деле все оказалось совсем не так. По словам учителей и директора, мой сын «неудобный ребенок», который сам спровоцировал буллинг. Им не понравилось, что ребенок выражал свое мнение, не говоря уже о том, что они не постарались найти подход к ученику. Завуч часто любила говорить родителям: «Что-то не нравится – уходите!» Как будто найти новую школу в середине учебного года – это легко, – рассказала Мария.

Весной к концу учебного года Мария начала замечать, что с сыном что-то происходит. Он стал хуже спать ночью, начали сниться кошмары, были истерики. А в школе, где дети находятся с утра до вечера, запрещены гаджеты. Мария надела сыну часы с тайной прослушкой, но даже их не разрешили.

"Физрук еще студент"

В конце марта Мария случайно узнала, что физрук заставил Ваню весь урок простоять с поднятой рукой. При этом угрожал ударить палкой, если он опустит руку.

– Мы написали заявление на имя директора. Со слов завуча с учителем провели беседу. Руководство извинилось перед нами, сказали, что физрук Айсен С. еще студент, не знает как вести себя с детьми. Ну, думали тема закрыта, но оказывается он начал мстить нашему сыну. Он при каждом удобном случае ругал и унижал Ваню, начал подстрекать одноклассников, чтобы они повторяли за ним.

Ваня пытался найти защиту у классной руководительницы Алены И., но она сказала, что он ябеда и все придумал. Алена тоже без опыта, недавно закончила вуз, – рассказала Мария.

Травля со стороны одноклассников

Действительно, одноклассники, с которыми в начале года Ваня начинал дружить, ополчились против него с подачи учителей. Один и тот же мальчик ударил Ваню ручкой по руке, что она опухла. Потом чем-то острым ударил в ухо до крови. 27 апреля перед уроком физкультуры его испинали два одноклассника, а физрук запретил Ване плакать. На следующий же день постоянный обидчик ударил Ваню пластмассовым треугольником в глаз.

– Тогда мне позвонили со школы. Сказали, Ваня получил травму, забирайте. Мы поехали в больницу, был ушиб мягких тканей, задета сетчатка глаза. Сейчас все прошло, но я не знаю, как травма сетчатки может аукнуться в будущем. Родители этого мальчика даже не извинились.

Мы начали лечение сына. Ване поставили диагнозы – острая форма стресса и логоневроз. Отдали в первый класс – получили больного ребенка, который чуть что плачет, боится других детей и взрослых. Мы прошли электросон и терапию. Но также невролог назначил нам дорогостоящую дельфинотерапию. Это не наша прихоть, изначально нам хотели прописать катание на лошадях, но Ваня их боится. И школа, виновная в психологической травме моего сына, отказывается выплачивать сумму лечения 240 тысяч рублей, – рассказала Мария.

По словам матери, школа утверждает, что Ваня запинался и раньше. Но в частную школу строгий отбор – ребенок должен быть хорошо развит физически и психически. И с логоневрозом Ваню бы не взяли, считает его мама.

Позиция школы

Директор школы Тамара К. прокомментировала SakhaDay, что считает сумму лечения завышенной.

– Идут судебные разбирательства. Есть все документы нашего общения. Выиграем, не выиграем решит суд. Они попросили очень большую сумму, а сами не потратили и рубля, причем попросили отправить на телефонный номер. Думаю, суд будет справедлив, – ответила руководитель.

Между тем родители Вани оплатили те процедуры, которые были посильны семейному бюджету. 1 сентября ребенок пойдет во второй класс в муниципальную школу по прописке. В случае положительного решения суда, родители планируют свозить Ваню на терапию с дельфинами на осенние каникулы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru